Консультации / Эндокринология
Инсулин
Обратившись по поводу отсутствия беременности и нерегулярных месячных мне назначили кучу анализов на половые гормоны 1 и 2 фазы, гормоны щетовидки, анализы на ИППП, УЗИ и спермограмму мужу. Я получила такие результаты на 4 д.ц.: АТПО до 5 (норма до 34 МЕ/мл) ТТГ 3, 46 (0, 27—4, 2 мМЕ/л) Т4 св. 13, 93 (12—22 пмоль/л) Т3 св. 5, 34 (3, 1—6, 8 пмоль/л) ЛГ 12, 2 (2, 4—12, 6 МЕ/л) Тестостерон общ. 1, 4 (0, 29—1, 67 нмоль/л) ФСГ 7, 37 (3, 5—12, 5 МЕ/л) Эстрадиол 149, 1 (46—607 пмоль/л) ДГЭА-сульфат 6, 86 (4, 02—11 мкмоль/л) Кортизол 274, 3 (171—536 нмоль/л) 17-альфа-ОП 1, 73 (0, 3—1, 0 нг/мл) Пролактин 262, 7 (132.2—643 мМЕ/л) Заключение узи на 11д.ц.: признаки мультифолликулярных яичников, в ПЯ образования до 10 шт. Диаметром 6мм, доминантного фолликула не выявлено. Результаты анализа на гормоны на 22д.ц.: прогестерон 1. 8 (норма 5. 3—86 нмоль/л) пролактин 361. 5 (норма 132.2°C—643 мМЕ/л) Дополнительно: С-пептид 4, 15 (1, 1—4, 4 нг/мл) Гликозилированный гемоглобин 4, 95 (4, 8—5, 9 %) глюкозо-толерантный тест: натощак глюкоза 4, 93 (до 5, 5 ммоль/л), инсулин 275, 3!!! (17, 8—173 пмоль/л); через час после выпитой глюкозной назрузки (75г глюкозы):глюкоза 4, 42 (норма до 8, 9); через 2 часа после нагрузки: глюкоза 6, 38 (норма до 6, 7), инсулин 525,3!!! ( норма 17, 8—173). Назначено лечение Джес на 4 месяца ( далее при планировании перешли на Дюфастон 16-25д.ц.), Метформин / Сиофор или Глюкофаж - за 6 недель повысили от 500мг в сутки до дозы в 850*3 раза в день, Верошпирон 100, Л-тироксин 50. После 4-ёх месяцев пересдала анализы: ЛГ 4. 77 (норма 2. 4—12. 6) ФСГ 4. 35 (норма 3. 5—12. 5) инсулин натощак 123, 1 (норма 17, 8—173, 0) инсулин через 2ч после еды 502,6 — выше нормы . Но уже с таким результатом инсулина натощак начали пробовать планировать, но не получалось, фолликулы не росли, затем опять пересдавала и мониторила инсулин и ГГТ в течении года были значения инсулина через 2ч после еды: 502,6 ; 199,6 ; 346,8 пмоль/л - все выше нормы (норма 17,8-173,0 пмоль/л). Далее 3 раза стимуляции клостилбегитом 50 - с 5 по 9 д.ц. - овуляции были, но безрезультатно. А потом уже начался путь к диагностической лапароскопии, проблем с ИППП и спермаграммой нет!!! Сегодня я 2 недели как после операции, принимаю все те же препараты, за 1,5 года лечения похудела на 20 кг (сегодня вес 78 кг), в результате лапароскопии мои трубы оказались проходимыми, спаек и эндометриоза не выявлено. Единственное что сделали, так это иссекли оболочку яичников,взяли биопсию яичников. При операции хирург даже увидел желтое тело (на 16д.ц.) - т.е. овуляция собственная все таки была. Было рекомендовано планирование беременности, при отсутствии эффекта провести стимуляцию через 6 месяцев. И по выписке на 22д.ц. я вновь сдала кровь: ТТГ 0,519 мкМЕ/мл (0,27-4,2) Т4 св. 20,08 пмоль/л (12,0-22,0) Прогестерон 19,59 нмоль/л ( для лютеиновой фазы 5,3-86,0 нмоль/л) - подтверждает овуляцию, Инсулин натощак 84,71 пмоль/л (17,8-173,0) Инсулин через 2 часа после еды =679,2 пмоль/л !!!!!!!!!! (норма 17,8-173,0) Теперь у меня вопросы: 1. Достаточен ли уровень прогестерона во второй фазе, с учетом что при сдаче анализа на 22д.ц. я принимала накануне вечером дюфастон с 16 по 25д.ц., 2. Принимать ли в новом цикле и далее дюфастон с 16 по 25 дни, ведь функция яичников восстановлена или всё равно нужна поддержка второй фазы? 3. Почему мог настолько повысится последний инсулин после 2ч от приема пищи, если я исправно пью Сиофор уже чуть больше года в дозе 850мг*3раза и похудела на 20% массы тела. Значение инсулина после еды превысило его значение до всякого лечения, хотя натощак явная тенденция к снижению, как такое может быть? Заранее и с уважением СПАСИБО!

Здравствуйте! Норма инсулина приводится для тощаковый крови, его повышение после еды является физиологической нормой, в вашем случае на них не стоит ориентироваться. То есть самое главное, что инсулин натощак пришёл в норму. Старайтесь держать нормальный вес тела и иметь окружность талии до 80 см. В плане последующего планирования и подготовки к беременности вам стоит обратиться к гинекологу.