Консультации / Фитнес

Вид спорта

Можно ли заниматься пилатесом при искривлении позвоночника 4 степени , или какими видами упражнений можно заниматься
Здравствуйте! Прежде всего спортом и лечебной физкультурой заниматься обязательно! Но если диагноз поставлен правильно (4 степень), то лечение может быть только оперативным. Вид спортивных занятий - лучше всего аэробные умеренные нагрузки на пульсе 60% от максимального. Относительно пилатеса - если Вы имеете в виду настоящий пилатес, с использованием специальных тренажеров - при 4 степени сколиоза вряд ли этот вид нагрузки, требущий точных постановок тела, подойдет. Если "пилатес на полу", то можно, но особой пользы не вижу. Вам лучше выполнять аэробные упражнения, наиболее эффективные для укрепления здоровья. Конечно, все занятия должны быть под контролем лечащего ортопеда. Желаю удачи!