Консультации / Фитнес

Как сжечь подкожный жир

Здравствуйте. Мне 13 лет, активно занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал, тренируюсь по возможности 2-3 часа вечером. И вот такой вопрос меня настораживает. Я активно качаю пресс (уже 2-ой месяц), но у меня есть маленький живот (когда втяну, можно отщипнуть слой), примерно 3.4 см. Когда напрягаю живот, сквозь небольшую прослойку жира чувствуется что-то твердое, это пресс, который сидит под жиром и я не могу его увидеть. Так вот, мне нужна сушка? Как убрать подкожный жир подростку? Распишите диету, если можете. Можно ли есть жаренное, сладкое и т.д? Вроде занимаюсь уже 2 месяц, а живот ещё есть.. Может из-за неправильного питания? Но не такой большой, хочу от него полностью избавиться и чтобы, наконец, появились долгожданные кубики, за которые я "пашу" в зале.
Здравствуй! В 13 лет организм находится в стадии подготовки / полового созревания и может "запасать" жир. С ростом уровня тестостерона, меняется состав тканей тела и эффект тренировок будет быстрее и ярче выражен. Для роста мышц и рельефа нужен т.н. треугольник мышц - гормоны, тренировки и питание, причем питание имеет наименее выраженное влияние. В любом случае, питаться нужно сбалансированно и правильно - сложные углеводы (овсянка, греча, киноа, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис), мясо, рыбу, орехи, яйца, оливковое масло, овощи и фрукты, кисломолочное. От полуфабрикатов, сладостей, газировок и колы, чипсов, кукурузных палочек с сахаром, консервов нужно отказаться. Из сладкого можно немного горького шоколада, иногда - качественное мороженое. Жареное - можно, лучше, конечно, тушеное и пареное. Сушка тебе не нужна. Эффективные упражнения на пресс - с отягощением, на турнике (подъем ног в висе, подъем переворотом, угол), планка. Для снижения уровня подкожного жира нужно бегать, следя за пульсом - 70% от максимального, 3 раза в неделю, 30-45 мин. Результат сочетания указанных упражнений на пресс, отказа от сладкого и бега придет через полгода. Желаю удачи!