Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровий белок или дисбактериоз

Здравствуйт. Малышу 5 месяцев. Так случилось, что ребёнок практически с рождения на ИВ. Никаких высыпаний и т.п никогда не было. Кушали НАН 1. Начались колики в 3 недели, перешли по совету педиатра на НАН Комфорт. Стало лучше. Но с рождения проблемы со стулом, ходит раз в 2-3 дня. Так же после каждого кормления срыгивал, но не фонтаном. Прибавка в весе по киллограму в месяц. Но в 4 месяца опять начал болеть животик, плохо кушал, прибавка 300 гр. Сдали копрограмму, анализ на дисбактериоз и на содержание лактозы. По анализам ферментная недостаточность и дисбактериоз (клебсиеллы и стаффилокок превышают, а лакто и бифидобактерий не хватает ), содержание лактозы в норме. Учитывая, что сейчас участились случаи аллергии на коровий белок, можно ли предложить что она у нас есть? И почему же она не проявила себя раньше? Стоит ли переходить на смеси с гидрализатором или сначала пролечить ферментную недостаточность и дисбактериоз?
Ребёнок не обязан каждый месяц прибавлять по килограмму. В этом возрасте дети имеют право на кишечные колики, которые не имеют никакого отношения ни к дисбактериозу, ни к ферментной недостаточности. Это возраст такой, это нужно просто перерасти. Аллергию на белок коровьего молока Вы не описываете, как и нет в Вашем описании признаков необходимости приёма каких бы то ни было лекарств.
Но малыш кушает и у него бурлит животик, ему больно, он плачет. Поэтому я переживаю. Вы считаете, что дисбактериоз не нужно лечить, всё наладится само? А когда малыш перерастет это?
Колики - это нормально для младенца. Препаратов, которые бы могли повлиять на их течение, нет. Возраст, когда колики прекращаются, индивидуален.