Консультации / Отоларингология

Помогите вылечить горло

Симптомы: Периодически воспаляются лимфотические узлы на шее под челюстью справа, прощупываются. Иногда боли при глотании, длятся периодически в течение 7-10 дней, потом проходят и снова, раз в месяц примерно. Горло красное. Очень часто возникают стоматиты во рту, воспаления. Язык с налетом, по результатам анализа - грибки кандида очень много. При любой малейшей простуде или переохлаждение: вся правая сторона шеи начинает болеть, доходят до уха. Болит внизу кадыка мышца или лимфоузел, непонятно. Мышцы шеи каменеют в конце дня (работа сидячая). Голос часто осипает, много говорить тяжело. В добавок, присутствует шейный остеохондроз, слышен хруст если разминать шею, вращать головой, иногда боли у основания. Проблемы с болями в горле мучают уже почти 4 года. Началось все после острого фарингита в 2012. На верхней части десны образовалось воспаление, прорвал его языком, пошел гной и кровь. Появились боли при глотании, отекла десна. Образовались пятна красные на задней стенки глотки. Температура была 37.3-3.75. Обратился к врачу, прописал Пеницилин, диагноз острый фарингит. За 2 дня приема лучше не стало. Обратился в другую клинику, прописали Амоксицилин, пропил курс, на 3-4 день пятна прошли, стало легче. Но с тех пор неприятные ощущения в горле продолжают беспокоить. Проходил курс промывания в 2014, помогло месяца на 3, горло совсем не беспокоило, потом снова. Общий анализ крови с 2012 года тоже не в норме, примерно то что ниже. Последние результаты анализов: Анализ крови в марте, чувствовал себя абсолютно здоровым, только жалобы на горло: Лейкоциты (WBC) 5.86 *10^9/л 4.00 - 10.00 Эритроциты (RBC) 4.85 *10^12/л 4.20 - 5.30 Гемоглобин (HGB) 147 г/л 132 - 173 Нейтрофилы (NE) 2.04 *10^9/л 1.80 - 7.70 Лимфоциты (LY) 2.67 *10^9/л 1.00 - 4.80 Моноциты (MO) 0.74 *10^9/л 0.05 - 0.82 Эозинофилы (EO) 0.36 *10^9/л 0.02 - 0.50 Базофилы (BA) 0.05 *10^9/л 0.00 - 0.08 Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 34.8 % 47.0 - 72.0 Лимфоциты, % (LY%) ↑ 45.6 % 19.0 - 37.0 Моноциты, % (MO%) ↑ 12.6 % 3.0 - 12.0 Эозинофилы, % (EO%) ↑ 6.1 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % (BA%) 0.9 % 0.0 - 1.2 Скорость оседания 5 мм/ч 2 - 15 Сдавал анализы на ВЭБ в апреле: ВЭБ VCA IgM отриц ВЭБ VCA IgG полож > 160 Антистрептозолин-О 166 при норме от 0 до 200 Бак посев на микрофлору из зева в апреле: Streptococcus virdanus массивный рост, Candida albicans массивный рост. После последнего визита к Лору (уже к 5-му за все время!!!) назначили Флюкостат против грибков. Основную проблему это видимо не решит, ОАК не в норме, лимфоузлы воспаляются при любом малейшем переохлаждение. Любое ОРВИ и все заново, микрофлора будет нарушена. Куда обратится? Какие анализы еще сдать? Хотелось бы решить проблему сейчас, пока она не переросла во что-то более серьезное? Спасибо!
Подчелюстной лимфаденит и описанный анамнез указывают на неблагополучие в зубо-челюстной области. Конкретные меры решения проблемы подскажет стоматолог. Изменения в анализе крови указывают на снижение иммунитета. Видимо, Вам стоит обратиться по этому поводу к иммунологу.