Консультации / Педиатрия

Проблемы с туалетом у ребёнка

Здравствуйте ,моему сыну 4года и у него проблемы с туалетом .долгое время какал в трусы ,потом вроде как на горшок стал ходить .но последнее два месяца ходит в трусы и по чуть -чуть ,около 10раз за день .Говорит мне будет больно какать и все .Был у нас невролог. Он выписал сделать рентген поясничного отдела позвоночника и электронейромиографию.Так же сходили к проктологу ,тот назначил клизмы ,чтобы кишечник опорожнялся ,и витамины (фолиевая кислота и глицин),сказал подождать с рентгеном ,и электронейромиографией .Делаю ему клизмы почти каждый день .если начинает какать по чуть -чуть .Но проблема не ушла ...он отказывается тужится ,мне кажется это именно психологическая проблема .Как бы нам не решить ,куда мне обратиться ?И сморкаться напрочь отказывается .Так замечательный,умный мальчишка .Но это ужасные наши проблемы и страдания .И ещё после рождения мной второго ребёнка стал и писаться по немногу .я за проблему это не приняла ,думала заигрывается и нужно чаще напоминать .Но как стал какать ,это ужасно .он хоть и идёт на горшок не охотно ,но не тужится ,мне кажется каждое опорожнение кишечника у него происходит на горшок чисто случайно .Раньше он часто зажимался ,а тут видимо уже не в силах сдержать все в себе .Прошу помогите .Благодарю за ответ .
Здравствуйте! нужно искать грамотных докторов, проктолога и невролога--все это общая проблема, еще во многом и психологическая сейчас. Необходимо комплексное решение, комплексное лечение, иначе не получится. У Вас есть в городе мед университет? если есть, то лучше обратиться на кафедру гастроэнтерологии, там, как правило, есть профессора и опытные доктора, которые помогут. Тут не получится ответить удаленно, я не могу Вам посоветовать какой-то один или 2 препарата, к сожалению как бы мне не хотелось Вам помочь. Обязательно пишите, как все поисходит, о консультациях и обследованиях--держите меня в курсе Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое .Я живу в Москве ,может Вы посоветуете конкретных врачей ?я имею ввиду фамилии ,буду очень благодарна .Клиник очень много я в растерянности .
Здравствуйте! мне нравится гастроэнтеролог профессор Коровина, не знаю, работает ли она сейчас. В Москве есть целый центры неврологии, надо посмотреть отзывы в интерне, почитать мнения людей, столкнувшихся с подобной проблемой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся