Консультации / Неврология

Боли в пояснице отдающие в пах

Доброго времени суток, Михаил Андреевич! Очень надеюсь на вашу помощь. 2,5 мес назад лечила в стационаре воспаление придатков. Постепенно боли по гинекологии ушли, но остались боли в пояснице, отдающие иногда в прямую кишку, иногда в левую часть низа живота. Я с разными промежутками и у разных специалистов сделала 3 УЗИ малого таза, сдала ОАМ и мазки у гинеколога, УЗИ почек, осмотр проктолога - по их части все в норме. И вот недавно терапевт предположил, что проблемы могут крыться в позвоночнике, в поясничном отделе. Теперь опишу свои симптомы. боль не интенсивная, но почти постоянная. Такое ощущение, что в "глубине" поясницы, буквально в 1 см от позвонковой кости (при ощупывании этой точки и всей поясницы боли нет. Усиливается, когда долго сижу или когда лежу на левом боку. Стоит лечь на другой бок или на твердую поверхность, боль проходит. Довольно часто, стОит мне поспать более 7-8 ч или поспать на неудобной поверхности (в поезде, к примеру), утром встаю с ощущением, что болят все спинные мышцы, больно согнуться, потянуться..... Обращалась к неврологу, он предложил мне сделать рентген поясничного отдела. Но я боюсь, потому что за календарный год уже делала 2 раза флюорографию, КТ почек, рентген шейного отдела. На что врач ответил, что если острых болей нет и делать рентген я опасаюсь, можно попробовать попить витамины группы В, уделить внимание спорту. Я пропила витамины, еще до заболевания 2 р в неделю ходила в бассейн и сейчас продолжаю, утром делаю гимнастику, а состояние не меняется. Что бы вы могли мне еще посоветовать? Можно ли как-то отличить неврологические боли от других?
Добрый день, несмотря на то, что лучевая диагностика вносит важный вклад в дозу облучения, полученную пациентом в течение года, дополнительное рентгеновское исследование позвоночника ситуацию сильно не поменяет. Если ваш врач видит в этом необходимость - можете смело соглашаться. Вероятно, боль в спине мышечно-скелетная (люмбалгия), но без осмотра утверждать не стал бы. Лечится обезболивающими препаратами (Ибупрофен, Напроксен). Витамины не помогают.