Консультации / Диетология

Вред шоколада для похудения

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне 16 лет, мой рост 160, а вес на данный момент 53 кг. Но на данный момент я пытаюсь похудеть до 48-50 кг. Сейчас я ограничила себя в сладком, жирном, мучном, стараюсь пить больше воды, занимаюсь физическими нагрузками. И за 2 недели я сбросила 4 кг. То есть 2 недели назад я весила 57 кг. Но вот в чем проблема, я стала чувствовать себя намного хуже: пропало настроение, появилась слабость. Когда год назад я также худела у меня нарушился менструальный цикл (месячных не было 5 месяцев), потом он снова восстановился, но на тот момент я очень испугалась, так как мама мне сказала, что это не нормально. И вот сейчас я боюсь что то же самое повторится, но уже не обойдется как прежде, и будут серьёзные последствия. И вот в интернете на многих сайтах уже не раз я читала о шоколаде для похудения. О нем пишут, что он поможет похудеть без диет и физических нагрузок, да и знакомая моей подруги тоже его посоветовала, сказала что при помощи него очень хорошо похудела, и что вред здоровью он вроде как не нанес. Но я все же решила обратиться за помощью к специалисту. Скажите, может ли этот шоколад нанести вред для организма, или же он абсолютно безопасен?
Здравствуйте! Вреда от такого шоколада не должно быть, как и обещаемого эффекта. При подборе рациона вы должны ориентироваться на следующее: необходимо потреблять столько энергии с едой, сколько тратите за день. При этом должно быть хорошее самочувствие и стабильный вес. Избыточный вес сходит на фоне сочетания кардио нагрузок в медленном темпе и умеренного ограничения в питании, после чего плавно переходите на питание, покрывающее все ваши траты. При постоянном голодании, употреблении однообразных продуктов организм получит импульс для накопления запасов энергии в организме (жировой ткани). Или же подобное происходит при резком снижении веса. Поэтому вред наносит не шоколад, а тот факт, что организм не знает где достать не достающие ему макро и микро элементы. Ваш организм ещё развивается, постарайтесь обеспечить его всем необходимым (дробное питание, натуральные продукты, ограничение сладкого, мучного, жирного), будьте физически активной и держите ваш вес. Если хотите похудеть ещё, пройдите биоимпедансометрию, чтобы понять, есть ли избыток жировой ткани, есть ли чем худеть. Если да - то смотрите выше. Чаще за желанием определённой цифры на весах стоят другие причины, постарайтесь поразмышлять над этим.