Прозрачные жидкие выделения

анонимно, мужчина, 4 года
Иван Васильевич, здравствуйте. Ребенок 4 года, аденоиды 1ст, беспокоят затяжные (правельнее, постоянные) прозрачные жидкие выделения. Отделяемое из носа стекает по задней стенке горла, из носа ничего не выделяется. Носом дышит, дыхание не затруднено. После перенесенного ОРВИ выделения остаются, терапевт закрывает справку и ребенок идет в сад на 3 дня, затем заболевает снова ОРВИ, и так продолжается весь год. ОРВИ лечим симптоматически- 4-5 дней детский Анаферон, промываю нос Хьюмером, Виброцил, капаю ромашку в нос, в горло Хлорофиллипт, принимаем Синупред. На 3 день появляется кашель приступообразный, сухой, доходит до рвоты, особенно ночью в горизонтальном положении- терапевт говорит, что слизь раздражает стенки горла, легкие всегда чистые, дыхание в норме. Назначает лечение симптоматическое, промывать нос чаще. Мои предположения, что слабый иммунитет не может самостоятельно справиться с вирусной инфекцией, которая поселилась в носоглотке, и затяжная слизь этому подтверждение. Были на приеме у иммунолога-терапевта, назначил Изофра или Полидекса, т.е. купите на выбор, действие одинаковое, полоскать Малавитом, туалет носа. Назначения были без каких-либо анализов. На мою просьбу о иммунограмме ответил, что не видит смысла, наша проблема - это увеличенные аденоиды. Посещали ЛОРа. Если будут повторятся отиты, то будет ставить вопрос об удалении, а пока ждать... но ждать неизвестно что. Назначил укреплять иммунитет и Назонекс на 1 мес. Сказал, можно ПОПРОБОВАТЬ сначала местные антибиотики курсом, а затем назонекс. Назначения были без каких- либо анализов, только на основании визуального осмотра горла. На вопрос о риноцитограмме и посеве на флору - если хотите, то сделайте. Сейчас период относительного благополучия. Сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, анализ мочи. Прокомментируйте, пожалуйста. Действительно присутствует бактериальная инфекция, нужны местные антибиотики, или же это вирусная инфекция, с которой справятся препараты интерферона, или вирус и бактерии одновременно ? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если сопоставлять данные анализов то это однозначно персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Так что необходимы и в самом деле ингаляции с интерфероном длительным курсом с контрольной риноцитограммой тотчас после окончания курса ингаляций

анонимно
Спасибо за ответ. Насколько оправданно назначении Полидекса (или же Изофра) при жидких прозрачных выделениях? Я всегда считала что такие средства назначаются при зеленых или жёлтых густых выделених, когда присутствует явная бактериальная инфекция. Бактериальная инфекция может протекать с жидкими прозрачными выделениями,без поднятия температуры, как в нашем случае? Или же по результатам анализа крови бактериальная инфекция видна, даже с такими симптомами как у нас?

Лесков Иван Васильевич
Судя по результатам анализа крови инфекция у вас как раз вирусная, да и характер выделений указывает на вирусную инфекцию - прозрачные и негустые выделения при бактериальном поражении слизистой оболочки носа встречаются крайне редко. Так что применение антибактериальных спреев для носа не оправдано никак; на вашем месте я бы предпочел применение гриппферона в виде спрея в нос как противовирусного средства и одновременно с ним кромогексала - тоже спрея в нос как противовоспалительного средства. Как правило за 3-5 дней такого лечения выделения из носа исчезают полностью, а дыхание полностью восстанавливается.

анонимно
Спасибо за ответ. Были на приеме у инфекциониста, назначили анализы ВЭБ, ЦМВ, биохимию, хламидии пневмония, микоплазма пневмония иммуноглобулины M G A. Сегодня пришли первые результаты, на прием нам только 24 июня. Прокомментируйте, пожалуйста.

Лесков Иван Васильевич
По результатам анализов видно, что есть какая-то инфекция в верхних дыхательных путях,Ю причем она активна достаточно давно и до настоящего момента (повышенные титры IgM + IgA). Однако это не возбудитель хронического тонзиллита бета-гемолитический стрептококк группы А (Асл-О в норме) не вирус Эпштейна-Барр и не цитомегаловирус - значения титров антител к ним или отрицательные или в пределах нормы. Однако вам стоит поискать еще один вирус из группы герпеса - вирус герпеса 6 типа, который часто ведет себя точно так же как и вирус Эпштейна-Барр ( кстати на это указывает клиника и незначительное повышение АсАТ в анализе крови, что в свою очередь говорит о незначительном поражении печени, характерном для вирусов группы герпеса). Второй "кандидат" - это аденовирус, на который придется сдавать антитела IgG и IgA одновременно, но который лечится намного легче, чем вирус герпеса 6 типа

анонимно
Спасибо за ответ. Жду еще результаты на хламидии пневмония, микоплазма пневмония. На приеме у инфекциониста я задавала вопрос об ингаляциях с интерферонам. Врач сказал, что пока сделаем анализы. Как Вы считаете, на данный момент ингаляции нам не нужны ? Все же анализы показывают присутствие инфекции, только не понятно какой. Респираторно-синцитиальную инфекция по клинике исключаем или дополнительно стоит сдать так же анализ (бронхитов и пневмоний не было) ?

Лесков Иван Васильевич
Давайте подождем в первую очередь результатов анализов крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирус - лечение этих вирусов потребует дополнительных препаратов, так что начать все это нужно будет одновременно.

анонимно
Здравствуйте. Пришли все результаты анализов. Инфекционист сказал, что все в пределах допустимых значений и лечить нечего. У нас незрелость иммунной системы и это нужно переждать, по возможности меньше контакта с больными детьми и в сад не водить. Прокомментируйте, пожалуйста наши результаты анализов.

Лесков Иван Васильевич
На самом деле анализы говорят о наличии хронической вирусной инфекции (высокие лимфоциты на фоне низких лейкоцитов в ОАК, повышенное количество иммуноглобулинов класса А, повышенное количество АсАт, что характерно для субклинического реактивного гепатита. Необходимо искать вирусы группы герпеса IV, V и VI типоа

анонимно
Спасибо за ответ. Вирус герпеса 4 типа (ВЭБ)- отрицательно, вирус герпеса 5 типа ( ЦМВ)- отрицательно. Напишите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для определения герпеса 6 типа ? Сдаем анализы в Инвитро.

Лесков Иван Васильевич
Так как в случае с вирусом герпеса VI типа Инвитро выполняет только качественное определение IgG, вам лдучше сдавать этот анализ в лаборатории Гемотест (там хотя бы делают полуколичественное определение IgG) или же сдать в Инвитро два анализа: 1) антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (тест № 276) и в дополнение к нему определение ДНК вируса герпеса VI типа в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки (тест № 352 РОТ)