Консультации / Проктология

Анальное раздражение

В феврале текущего года появилось раздражение в области анального отверстия, как такового зуда нет. В течение жизни возникали проблемы со стулом в виде диареи, но не критичные. После первого осмотра проктологом, были даны рекомендации по диете + мазать ауробином. По факту ничего серьезного за исключением немного воспаленного геморроидального узла обнаружено не было. Потом был поход ко второму проктологу, делали ректоманоскопию, то же ничего не обнаружили. Назначили свечи проктоглевинол + ауробин, антигистаминные, ванночки с ромашкой, цинковую пасту и флебодию 600. Было рекомендовано пройти ирригоскопию, колоноскопию+ анализ на сахар и паразиты. Лечение не помогло, по колоноскопии и ирригоскопии за исключением единичных дивертикулов все нормально. Паразитов тоже не нашли (проверял в т.ч. и по крови), сахар в пределах нормы. Потом пошел к дерматологу, сделали соскоб на грибы и взяли анализ крови на IgE. Грибы и другие организмы обнаружены не были, IgE- повышенный - 110. Прописали кандидерм, антигистаминные, лактофильтрум + капельницы теосульфат натрия. Проходил консультацию у гастроэнтеролога, пропил улучшающие стул препараты + бифиформ (2 раза). По рекомендациям, делаю упражнение Кегеля для укрепления мышц тазового дна. На данный момент имею раздражение перианнальной области в течение 4 месяцев. Именно раздражение как будто натер, как такового зуда-нет. Подскажите, что это может быть? К кому обращаться?
Добрый вечер. Проблема очень сложная в решении, нужно понять что вызывает у вас раздражение перианальной области, это может быть как геморрой, анальная трещина и т.д. Для начала пришлите протокол исследования колоноскопии и ирригоскопии.
Направляю
К вопросу приложено фото
Спасибо за присланные результаты обследования. Необходимо исключить серьезные дерматологические проблемы. Возможно, это банальный контактный дерматит - то есть реакция кожи на какие-то средства гигиены, растворы, мази, которыми Вы могли пользоваться, а может что-то другое. Это должен установить врач и подобрать адекватное лечение. Также геморроидальный узел не дает до конца смыкаться анальному отверстию в этом момент может подтекать жидкое кишечное содержимое, следствии чего появляется раздражение в перианальной области. Для облегчения следует: 1. Гигиена аноректальной области. 2. Ограничить жареное, острое, соленое. 3. Перед дефекацией свечи с облепиховым маслом за 10-15 минут до стула 4. Мазь проктоседил, 5. Использовать детскую присыпку на перианальную область. Здоровья вам
Спасибо большое за Ваш ответ.