Консультации / Педиатрия

Частая диарея у ребенка

Здравствуйте ,ребенку (мальчик )4.5 года,почти год мучаемся кашицеобразный стул 2 р в день бывает и 3 р жидко (слизь ,пена ,щипит кал)пропили все что можно ,постоянно ферменты ,пробиотики ,улучшения нет .Анализ крови норма ,узи БП в норме ,кал на кальпротектин в норме ,на углеводы и эластаза 1 тоже норма .Фгдс поверхностный гастрит .Начинается после обеда все ,метеоризм.Перед туалетом живот болит .Копрограмма всегда слизь,йодофильная флора много ,на дисбактериоз анализ .,снижено количество лактоьактерии и типичных эшерехий.,увеличено много гемолитический эшерехий 10* 4 и УПФ. Протей вульгарис 10*5 Пропили колипротейный бактериофаг,КИП Улучшений от лечение всем вообще нет .Более менее от креона и аципола лучше .Подскадите пожалуйста что у нас такое может быть ? Кал 3 х кратно сдавали много раз не обнаруж Кровь на антитела к гельминтам ,и др. не обнаруж Заранее благодарна ))
Добрый день! Так бывает от недостаточности ферментов. Обычно решается курсом энтерофурила и креона для поддержки пищеварения, а также обязательным исключением из рациона молочных продуктов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте ,мы пили энтерофурил ,стоп Диар ,потом опять энтерофурил ,макмирор ,стафилок.бактреофаг,коли протейный тоже ,препарат КИП Был раньше стафилокок ,теперь его нет зато появилась протея эшерехия ,оаньше не было и постоянно сейчас йодофильная флора ,курсы пробиотиков ферменты .Как лечимся все хорошо как пропьём все и опять все возвращается ,молочное давно исключили ,диета у нас ,но толку нет что то ,да и анализ не меняется ,уж и гастроэнтеролог наш и педиатр не могут нам помочь ,мы никак не можем нормализовать флору ((
Проверьте ферменты поджелудочной - липазу и амилазу, пересдайте анализ на углеводы. Тут очевидно дело в недостаточности ферментов, потому на фоне непереваренной пищи растет патогенная микрофлора и повышается газообразование.
Здравствуйте ,а от недостаточности ферментов может быть частое нарушение стула ,боли в животе ,метеоризм,пена и брожение стула ?
Спасибо ,будем тогда сдавать анализ на липазу , амилазу )
Здравствуйте ,анализы сдали амилаза 87.0,липаза 26,5 вроде все в норме ,тогда что у нас ,что то с кишечником самим может быть ?
В кишечнике просто так патогенная микрофлора не растет, нужно выяснять причину этого. Я бы посоветовала обследовать печень и желчный пузырь.
Узи мы делали в марте и до этого ещё 2 р делали ,желчный пузырь изогнут в с/3,перегиб в области шейки Печень все нормально только у нас правая доля была то 82 то 87 в марте 82мм Сейчас гастроэнтеролог хочет направить нас на ирригоскопию или ирригографию,но я что то не очень хочу ,причину не можем конечно найти но ребёнок активный аппетит есть ,вес рост идёт ,нарушение стула частое и боли в районе пупка иногда,не могу решится на эту процедуру ((
Попробуйте ввести желчегонные средства, желчегонный сбор (он приятный на вкус, тот что с мятой), может отсутствие желчи не дает пище перевариваться. Если не будет эффекта, то придется делать ирригографию, может дело в аномалии кишечника (что маловероятно, но может быть) Здоровья Вам!
желчегонный сбор может слабить стул? у нас и так он ,частенько не оформленный
Нет, желчегонный сбор принципиально не слабит, он только облегчает отток желчи, снимает спазм желчного. Стул неоформленный как раз потому, что ферменты не работают по какой то причине.
Спасибо )) Скажите пожалуйста неделю назад ребёнок болел ,насморк сильный был ,горло красное болело,прошла неделя я решила сдать кровь сегодня ,на шее вчера сзади немного припухло ,педиатр сказала что лимфоузел после болезни увеличен пройдёт .Сегодня сдала кровь Лейкоциты 8.90(норма по значению) Эритроциты 5.42 Гемоглобин 137 Гематокрит 43.10 Средняя концентр.Hb в эритроцитах 318 Тромбоциты 99 Средний объём тромбоцита 11.50 Тромбокрит 0.11 Базофилы 0.70 Остальное в норме ,беспокоит 99 тромбоциты почему то мало ,никогда такого анализа не было .И сегодня же у ребёнка высыпание пошли ветрянка ,в садике у нас много заболело детей весь сад на карантине ,и сегодня утром сдали кровь ,изменения могут с этим быть связаны ?
Забыла дописать Нормобласты,абсолютное количество 0.01 (норма 0.00-0.13) Нормобласты % 0.10 (норма 0.00-0.13 Соэ по вестергрену 2.0 ( норма 2.0-10.0 Стоит ли беспокоится ?сейчас начало ветрянки ,после неё планирую пересдать кровь .
Да, эти изменения связаны с инфекционным процессом - ветрянкой.
Спасибо )
Здравствуйте ,у нас тяжелая ветрянка прям ,волдыри есть гнойные ,наверное придётся антибиотик пить,как нам быть у нас и так с кишечником проблема ,без антибиотика не обойтись да ?
Добрый день! Если воспаления гнойные, то антибиотик придется. Ничего страшного, он и в кишечнике почистит от патогенов, просто параллельно принимайте антибиотик. А чтобы ветрянка прошла максимально легко, то прописывают иммуномодуляторы и противовирусные (ацикловир, виферон)
Здравствуйте ,ветрянка уже проходит ,пьём изопринозин 7 дней все равно пропьём ,корочки уже отходят )) Подскажите пожалуйста стул кашицеобразный немного слизь и кусочки пищи ,бродит щипит ,жёлтый цвет ,вот бывает он у нас частенько такой ,все таки это может быть дисбактериоз ?Сейчас от всего лечение не часто такой стул стал хотя бы ,не как раньше .Что то бродит в кишечники непойму от чего от какой еды ,и так диета многое не даём мы ребенку )
Это последствия вирусной инфекции, она видимо поразила и поджелудочную, вот и пища не переваривается полностью После противовирусного лечения пищеварение восстановится, сейчас его можно поддерживать ферментами (креон или панкреатин)
Здравствуйте))подскажите пожалуйста результат наш анализа крови в норме? в некоторых есть немного отклонение,что то переживаю(
К вопросу приложено фото
Сейчас на мейл ру недоступен просмотр прикрепленных файлов, поэтому просмотреть анализ не могу. Напишите, пожалуйста, словами, где конкретно отклонения.
Здравствуйте ,пока сообщение проходило долго модерацию ,я свой результат показала нашему врачу ,анализ в норме )) спасибо
Здравствуйте ,у ребёнка боли в районе пупка ,как спазмами ,сделали узи все в норме ,но перегиб желчного с негомогенный содержимом ,взвесью.Может ли давать это боли ? и у нас как я писала раньше кашицеобразный стул был часто ,то сейчас как появились боли какаем с клизмой только .Проптсали хофитол ,тримедат ,Фосфалюгель .Стоит ли нам это пропить подскажите пожалуйста ?
Добрый день! Да, от перегиба могут быть и боли, и не до конца переваренная пища. Я вижу смысл обследоваться на лямблии + заодно на другие скрытые инфекции (цитомегаловирус, гермес, вирус эпштейн-барра)
Здравствуйте ,сейчас мы пьём хофитол 2 нед уже ,стул нормальный оформленный ,такого никогда у нас не было,я рада ))) могло ли вот это все нарушения наше стала от того что был перегиб желчного и желч не шла?месяц пить хофитол а потом ещё через сколько можно нам что нибудь пропить из желчегонного ?
Нет, только из-за нарушения оттока желчи такого быть не может. Просто печень могла быть тоже поражена инфекцией, а тут получила поддержку. Перерыв между приемами желчегонного может составлять 2-4 недели.
Здравствуйте ,у нас опять это гарушения стула ,пошли первый день в садик ,сидели дома месяц все было хорошо .Опять стул кашей метелризм боли пена ,кислый запах ( Пьём хофитол ,можно ли пропить вместе с желчегонным бак сет форте ? Может дело в еде не подходит садиковская еда ,уже все контролирую меню что давать что нет ( От чего такое длительное гарушение м б ,ведь не одно лечение за год не помогло ?Что уже делать не знаю с ним
Я вижу смысл обследоваться на лямблии + заодно на другие скрытые инфекции (цитомегаловирус, гермес, вирус эпштейн-барра)