Консультации / Терапия

Холестерин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при прохождении медицинского осмотра сделали биохимический анализ крови по результатам его глюкоза 4,6 а холестерин 5,4.сказали что холестерин немного повышен.У меня вопрос может ли такой показатель быть связан с тем что за неделю до сдачи я не пренебрегала употреблением большого количества мучных изделий ( но мой вес в норме 57 кг)? Могут ли гормональные препараты (гинекология) давать повышенный показатель? Порекомендовали пить желчегонный сбор, не противопоказан ли он при варикозе? (Небольшой варикоз). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Нормы общего холестерина меняются соответственно возрасту. Например, с 30 лет считаются приемлимыми показатели общего холестерина не выше 5,8 моль/л. Поэтому в целом у вас все хорошо. Желчегонный сбор отношения к холестерину не имеет и никак на него не влияет, зато имеет значение - злоупотребление животными жирами (жирное мясо, колбасы и т.д.). Если вас беспокоит уровень холестерина и хочется меньше - постарайтесь скорректировать диету, чтобы снизить количество животных жиров. В вашем возрасте этой меры должно хватить.