Консультации / Неврология

Аффективно-респираторные приступы

Здравствуйте. Дочке год и 7 месяцев. Начала часто плакать после года при неполучении желаемого. При плаче начали синеть губы. А вчера впервые заплакала так сильно, сразу без звука, за пару секунд посинело лицо и потеряла сознание. Пришла в себя быстро. Пошли к неврологу. Сделали узи сердце- все в норме. Внутре-черепное давление на верхней границе нормы. Ребенок отлично спит и днем, и ночью. Развитая, адекватная девочка. Вполне спокойная, за исключением моментов когда что-то требует или ее отвлекают. Есть 12 зубов. Нам прописали Магний Б6, рыбий жир и Экстраверал , он содержит валерьяну(80мг) и фенобарбитал(20мг). Экстраверал пить по 1/2 таблетки утром и вечером в течение месяца. В инструкции указано, что он противопоказан до 12 лет. Не вреден ли он ребенку в полтора года? Нужен ли он нам?
Здравствуйте. Аффективно-респираторные приступы, а Вы описываете именно их, не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно, с возрастом. Для собственного спокойствия сделайте ребенку ЭЭГ. По поводу лечения аффективно-респираторных приступов фенобарбиталом - он не противопоказан сам по себе, однако может давать заторможенность и задержку развития (если назначен без четких показаний). Кстати, экстраверал не зарегистрирован на территории Российской Федерации. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое за ответ! Экстраверал- это румынское лекарство. Я из Кишинева, Молдавия.