Консультации / Педиатрия

Удвоение почек

Виктор Евгеньвич, доброго времени суток! моему сыну 1,7 г. (84см, 11300г.) В 3,5 мес.перенес ИМВ, после чего состоим на учете у нефролога, сдаем контрольные анализы мочи и делаем контрольное УЗИ. Последние 5 месяцев состояние было спокойным и врач дала согласие на вакцинацию под прикрытием фурагина. После прививки через неделю сделали УЗИ. По результатам: левая 78х28х31, паренхима 10-13мм, лоханка расщеплена 1.9 и 1,8мм, правая 77х29х32, паренхима 10-12мм, лоханка расщеплена 2,1 и 1,8мм. Заключение: не исключено неполное удвоение ЧЛС. До этого случая три раза делали УЗИ и удвоение почек не видели. Вопрос: стоит ли проводить доп.обследование (УЗИ), чтобы исключить/подтвердить данное заключение, как подобная особенность строения почек может влиять на качество жизни и какие рекомендации Вы могли бы дать? Благодарю.
Здравствуйте, само по себе неполное удвоение почек может никогда не беспокоить ребюенка и никак не влиять на качество жизни. Однако, сопутствующие аномалия тсроения мочевыделительной системы может приводить к нарушению функции одного или нескольких сегментов почки и/или рецидивирующей мочевой инфекции. Если анализы мочи не изменены, то показано динамическое наблюдение. Возможно необходимо повторить УЗИ у опытного врча.