Консультации / Педиатрия

Часто болеющие дети

Здравствуйте!у меня двое детей!одному 3,5 ,другой 1,2.с началом детского сада старшей дочки ,начались частые больничные. И постоянно врач педиатр выписывает антибиотики. Бывает чтотантибиотик пьем по два раза в месяц. Скажите пожалуйста может у нас не бактериальная инфекция а вирусная?при вирусной инфекции антибиотик мало эффективен?спасибо. P.S. всю зиму,весну и теперь уже лето болеем. Кашели и насморк. Все одно и тоже
Здравствуйте! антибиотики бессильны при ОРВИ, Ваши сомнения обоснованы! При ОРВИ назначаются противовирусные средства, например, свечи Виферон. Если в течение 3 дней не наступает заметного улучшения, мы поднимаем вопрос о назначении антибиотиков. к сожалению, я бы посоветовала Вам врача поменять, очень странные назначения. Что касается частых простуд, то здесь необходим иммунолог. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся