Консультации / Урология

Расшифровка результатов

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Объем 4,2мл, цвет серо-молочный, вязкость 0,2 см, время разжижения 30 мин, РН 7,8, концентрация сперматозоидов 77 млн/мл, общее кол-во сперматозоидов 323,4 млн., агглютация сперматозоидов - нет, агрегация сперматозоидов – нет, лейкоциты 0,65 млн/мл, эритроциты – единично в препарате, эпителиальные клетки – единичны в препарате, клетки сперматогенеза 2-3, лицетиновые зерна – умеренное количество, прогрессивное движение 48%, подвижность А – 2%, подвижность В – 46%, подвижность С – 12%, подвижность D – 40%, жизнеспособность – 75%. Морфология: Нормальные форма 3%; патологические формы 97%; дефекты головки – 93%, дефекты шейки – 3%, дефекты хвоста – 1%, юные формы – 2%. SpermMarTest IgA и IgG – отрицательно. К сожалению, в настоящий момент попасть ко врачу не можем. Возможно ли улучшить качество спермы, или данные показатели не должны помешать зачатию?
С такими показателями зачатие скорее невозможно. Для улучшения качества эякулята вы должны пройти комплексное обследование и долгое лечение, и то не всегда можно гарантировать полную излеченность .
А в чем основная проблема? А если муж через день принимает горячие ванны, это могло повлиять?
Причин много, и чрезмерные горячие ванны тоже могут повлиять на качество эякулята.