Консультации / Педиатрия

Первая прививка акдс после года

Добрый день.моей дочери 1год и 2 месяца.по определённым причинам не делали акдс.как переносится такая серьёзная прививка в таком возрасте?
Здравствуйте! АКДС - анатоксин коклюшно-дифтерийно-столбнячный. За счёт коклюшного компонента, содержащегося в данной вакцине, может отмечаться: повышение температуры в день постановки вакцины и последующие два дня, покраснение в месте постановки инъекции (наружная поверхность бедра), болезненность; ребёнок может быть плаксивый, капризный; может снизиться аппетит и нарушиться сон. При чем, данные реакции могут возникнуть в любом возрасте. И зависит возникновение таких реакций не столько от возраста, сколько от индивидуальных особенностей организма ребёнка. Всего Вам доброго.