Консультации / Аллергология и иммунология

иммунитет ребенка

Здравствуйте, моей дочери 3,5 лет, начала ходить в детский сад и постоянно болеет, 2 дня ходит 2-3 недели белеет, в основном горло, кашель, температура, как и чем ей лучше поднять иммунитет, и правда ли, что если ребенок часто болеет, так быстрее выработается иммунитет? Спасибо
При частых заболеваниях иммунитет, КОНЕЧНО , ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ БОЛЕЕ МОЩНЫЙ, НО ДО ПОРЫ - ДО ВРЕМЕНИ!!! Если количество заболеваний и их длительность переходит определенный порог ( у всех он разный)- иммунитет " надрывается" и требуется медикаментозная корекция, иначе запускается " порочный круг- снежный ком" : иммунитет не полностью работает- частые заболевания- усугубление иммунной недостаточности- еще более частые заболевания. В качес тве коррекции иммунитета имеется целый арсенал средств. Самые часто применяемые: циклоферон,иммунорикс, бронхомунал, рибомунил, НО!!!! подбирать схему нужно индивидуально, длительность- тоже. Часто подбор препаратов идет с предварительным обследованием ( делается иммунограмма). Потому лучше, если работать с иммунитетом будет врач- имунолог и по схеме, а не " путем метания от одного препарата - к другому". Звеньев у иммунитета - 3 , и каждое требует своей коррекции ( каждое звено отвечает за " свои" иммунные реакции). Аллергия - как вариант "гипертрофированной" иммунной реакци весьма влияет на выбор схемы лечения и препаратов-иммуномодуляторов. Лучше не занимайтесь самолечением, когда дело касается иммунной системы, особенно незрелой у ребенка раннего возраста...