Консультации / Терапия

Панкореатит острый или хронический

Здравствуйте! Примерно 5 недель назад после того как я 2 вечера подряд съела сырокопченую колбасу на ужин (грамм по 50)она мне сразу показалась не качественной, но сама не знаю почему я ее продолжила есть (обычно я придерживаюсь здорового питания и такие продукты вообще избегаю употреблять) первый вечер закололо кратковременно в левом подреберье, ночью я заметила учащенный пульс, а к вечеру следующего дня опять зачем-то продолжила есть эту колбаску, следующую ночь опять сердцебиение и жуткая сухость во рту, попила пакетированного сока (лучше естественно не стало), решила голодать на следующий день позавтракала только овсянкой и кофе без молока и сахара(а зря) и поехала на авто по делам (60 км меня так укачало что начало подташнивать) была занята делами что вот-вот уже хотела перекусить, прям очень хотела есть, но к сожалению не оказалось ничего под руками и купить я в это время не могла, вышла и офиса(кстати там очень сильно пахло ароматизатором с апельсиновым ароматом) и у меня начался приступ сильные колики в левое подреберье... у меня ранее такого никогда не наблюдалось, я купила питьевой йогурт, банан и вафли бисквитные с суфле прослойкой, немного всего этого поела и поехала домой, но боли не прекращались а при тряской езде еще усиливались, приехав домой я обратилась на скорую, давление 140\90, температура 37.4, обильно ходила в туалет, но поноса не было, на скорой меня почему то не госпитализировали укололи уколы дротаверин и еще какой-то на "а" начало, рекомендовали обратиться к терапевту участковому, на следующий день я была так слаба что не могла дойти до поликлиники, через день вызвала врача на дом, пришла молодая девушка, спросила есть ли пятна на теле я показала ей пятно на бедре, дней 5 назад я ходила в лес в джинсах с прорезями и возможно это был укус клеща, самого клеща в теле не было, она прописала мне азитромицин я пропила 3 капсулы после чего у меня заболело еще и правое подреберье, тем временем были майские праздники, врачи отдыхали, а я лежала и ела лишь овсянку и пила ромашковый чай, зверобой, при попытках съесть иное меня жутко начитано тошнить, боли слева и с права продолжались особенно при движении и при поворотах и сгибах корпуса, мучила сухость во рту, температура при малейших движениях понималась до 37.5, лицо было жутко красное, как мне посоветовали на скорой я прикладывала холод к левому подреберью... и принимала омепразол, мне его выписывали ранее так как подозревали язву (лет 5 назад жутко болела и жгла спина, ФГДС я делать не могу) Вобщем прошли праздники и я вызвала более опытного врача, она прописала мне 3 капельницы с физраствором (от них стало лучше), ношпу, по анализам превышен только билирубин 27.7 поставила диагноз гастрит, хронический панкреатит, госпитализацию в терапию не предлагала, назначила консультацию хирурга, т.к. я живу за городом меня на скорой повезли в город, спасибо им-добрым людям они 2й раз за 2 недели укололи мне снова эти 2 укола, обезболили немного, хирург при осмотре показаний для госпитализации не нашел, хотя был удивлен что мне до сих пор не сделали анализ на амилазу, рекомендовал сдать амилазу, а там где я проживаю амилазу не делают... я сделала УЗИ поджелудочная железа однородная среднезернистая незначительно повышенной эхогенности, у селезенки эхогенность ниже печеночной, желчный пузырь с перегибом, петли толстого кишечника избыточно пневматизированы, петли тонкого кишечника перистальтируют. Стенки выходного отдела желудка и ДПК гипоэхогенные, несколько утолщены до 4 мм. Остальное все норм. Заключение: Эхо признаки гастродуоденита. боли сохранялись еще несколько дней пока я не вычитала что можно принимать череду по глотку до еды, с первого глотка почувствовала эффект, боль притупилась, но дискомфорт остается. Сдала панкреатическую амилазу больше месяца от начала приступа - 46 ед/л. В кале найдены и мыла и непереваренная клейчатка, мышечные волокна без исчер., нейтральный жир, крахмал внекл, слиз, бакт, дрож. терапевт назначила мне бифиформ от дисбактериоза. скажите пожалуйста: 1)это правда что боль поджелудочной терпеть нельзя, это говорит о разрушении железы, клетки которой не восстанавливаются, либо речь идет только о сильной боли а мелкие покалывания и чувство тяжести и распирания, боль при движениях, до и после еды не в счет? 2) может ли у пациента развиться хронический панкреатит при отсутствии острых приступов, и при появлении острого приступа впервые, врачи называют его обострением хронического или это лишь врачебная система оформления документации? 3) в данное время я строго соблюдаю диету 5, (я так понимаю это теперь пожизненно), прошло уже больше месяца а боли еще присутствуют, в какие сроки считается нормальным прекращение болей и возобновление полной физической и эмоциональной активности пациента? 4)какие еще анализы мне необходимо провести, каково ваше мнение? при условии что ФГДС я сделать категорически отказываюсь, это для меня невозможно сейчас. 5) возможно ли при проведении со временем по результатам УЗИ нормализация эхогенности и зернистоси моей поджелудочной или это уже необратимые показатели и мне предстоит жить с ними и бороться только за предотвращение ухудшения их состояния? Если возможно, то через какое время это возможно? 6) я читала и выяснила опытным путем что при заболевании поджелудочной нельзя глубокие наклоны вперед. Это на всю жизнь или возможно без последствий наклоняться достаточно глубоко в период ремиссии? 7)Как насчет спорта? Йога, бег трусцой, отжимания от пола, пресс - что из этого разрешено и через какое время после приступа? 8)Есть ли специальная ЛФК? я слышала о упражнениях на дыхание это можно и эффективно ли? 9) какие препараты кроме ношпа, и омеса посоветуете для снятия дискомфорта и болей? 10) я вынуждена пить травы, т.к. ни черный, ни зеленый чай. ни тем более кофе я пить не в состоянии. Пью ромашку, слабый очень раствор шиповника, по глотку череду и зверобой. Есть ли ограничения по срокам приема этих трав? У меня неделю назад на подушечках пальцев (безымянного и среднего) стала трескаться шелушиться и потом краснеть и болеть кожа - аллергия? на какие-то травы ли? Можно ли употреблять внутрь череду просроченную на пару лет при соблюдении условий хранения? Мне советовали еще бессмертник (говорят он снижает биллирубин) , но при повышенной кислотности пишут его нельзя,а я подозреваю что у меня она повышена, если я буду использовать его сильно разведенном виде, как считаете мне стоить его пробовать? 11) совсем не могу пить воду в чистом виде, просто так, сразу начинается чувство голода, дискомфорт, бульканье в животе. О чем это свидетельствует - язва, повышенная кислотность? Спасибо. Извините, что слишком подробно, надеюсь это позволит вам определить мою клиническую картину так сказать))))
Во-первых - ФГДС надо делать обязательно и точка. Без этого определиться с дальнейшим лечением вам никто не сможет. Не можете глотнуть - делайте под анестезией. Т.к. нет точного диагноза, то и посоветовать что вам делать дальше нет возможности.