Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Ребенок часто болеет. После ОРВИ спустя неделю появились сопли, стекающие по задней стенке и вызывающие кашель. Наружу ничего не вытекает. Лор поставил диагноз хронический аденоидит 2 степени, нестойкая ремиссия. Назначил лечение и анализы на суммарный IgE, а также на антитела IgM, IgG к EBV и CMV. Результаты следующие: IgE 124.40 МЕ/мл; EBV капсидный белок IgM 0.36; CMV IgG 6.81Ед/мл; CMV IgM 0.21. На EBV IgG к сожалению не хватило крови, анализ не сделали. Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще раз сдавать кровь, для определения EBV IgG? Как интерпретировать полученные результаты? К ЛОРу на контроль только в конце июля. Заранее благодарю.
Ни ЦМВ, ни ВЭБ не проявляется в виде хронического аденоидита, так что нет никакого смысла в сдаче этих анализов. Умеренно повышенный уровень IgE говорит о склонности к аллергическим реакциям, то есть, возможно, что в воспалении носоглотки есть аллергический компонент.
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что ВЭБ и ЦМВ могут вызывать вторичный иммунодефицит, в следствие чего ребенок может часто болеть? Может стоит провести какие-то дополнительные обследования? На данный момент брызгаем в нос Назонекс, насморк сразу почти прошел и кашель тоже. Нужно ли использовать еще какие-то средства от аллергии?
Нет, неправильно. Иммунодефицит не проявляется частыми простудными заболеваниями, клиника при нём другая. Если эффект от лечения есть, зачем добавлять что-то ещё?