Консультации / Психология и психиатрия

о сыне

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня беспокоит следующая проблема, которая не беспокоит моего сына ( по крайней мере-внешне). Моему сыну 19 лет. От природы он не очень общительный мальчик. Общение с незнакомыми людьми и даже со знакомыми всегда ему в тягость. Весь его досуг - в компьютере. У него нет ни друзей , ни подруг.(в отличии от меня). Встречается он с удовольствием( не чаще 1 р.в месяц) только с девочкой, с которой общается с 3-х летнего возраста. У девочки есть друзья, подруги, круг общения и т.д.Как у всех нормальных людей. У сына ничего этого нет. Ему комфортно только у компьютера. Он студент 3 курса., на 1 курсе на него обратила внимание девочка из группы, они начали встречаться, восторгу не было конца, но очень быстро по его инициативе отношения прекратились. На все мои увещевания пойти на тренинги и т.д. по выработке уверенности в себе и умению общаться с людьми отношение отрицательное. С надеждой, Елена Васильевна.
Здравствуйте, Елена Васильевна! Дело в том, что если вашему сыну не мешает его образ жизни, то все Ваши попытки это изменить останутся тщетными. Настоятельно рекомендую вам не форсировать события привлечением психологов и психиатров к нему, поскольку это вызовет большое недоверие к Вам. Со своей стороны постарайтесь понять причины его поведения, чаще разговаривайте, но не "пилите". К Вашему сведению, есть люди (абсолютно нормальные), которые проводят за компьютером большую часть жизни и не общаются в живую.