К какому специалисту обратиться

анонимно, женщина, 59 лет
Припухлость в области шеи со стороны лимфоузла. Проблема началась в конце прошлого года. А впоследствии восполился зуб под коронкой. Врач протезист очистил под анастезией десну. сказал, что все хорошо и волновать не будет... Но переодически у меня появляется болезненность в области шеи и прощупывается припухлость. Была на приемах у лора, терапевта, эндокринолога--- все отмахиваются! Подскажите к какому специалисту мне нужно обратиться и как себя вести?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, это лимфатический узел. В целом, особенно если есть проблемы с зубами или ЛОР-органами, лимфатические узлы часто увеличиваются, так как это первые органы, которые реагируют на местное воспаление. Это может быть и вариант нормы. Если есть проблемы с зубами - лучше их решить, если есть проблемы с ЛОР-органами - тоже. Попробуйте в тот момент, когда снова появится болезненность и припухлость - сделать общий анализ крови и УЗИ органов шеи (с прицельным рассматриванием подозрительной области). Тогда станет ясно - есть ли повод опасаться.

анонимно
cпасибо Ольга Александровна! Просила уч. терапевта направить на УЗИ органов шеи --- мне отказали. Мне идти к зав.терапией? Может быть мне подскажите клинику в которой мне все сделают в короткие сорки и недорого! Я на пенсии. Извените, что беспокою-- у меня недавно умер двоюр. брат от рака гортани... Проживал и лечился на Украине.

Торозова Ольга Александровна
Ни в коем случае не накручивайте себя и не думайте об онкологии. Скорее всего, у вас ничего страшного нет. Я, к сожалению, не знаю, в каком городе вы находитесь, поэтому по клиникам ничего посоветовать не смогу, но если вы попробуйте обратится к зав.терапией (особенно, если на момент обращения действительно будут прощупываться увеличенные лимфоузлы в области шеи) - то шанс больше, что вы все-таки попадете на УЗИ.

анонимно
Ольга Александровна! спасибо вам за консультацию. Мне понятно... Я москвичка..

Торозова Ольга Александровна
Пожалуйста. Не болейте! Если вы в Москве, то у вас весьма широкий выбор, начиная с государственных Диагностических центров (по округам) и заканчивая частными диагностическими центрами.