анонимно, женщина, 3 года
Капрограмма
Добрый день! Помогите расшифровать капрограмму. Ребенку 3 годика. Девочка. Причина по которой делали капрограмму: пару мес.назад был понос (со слизью временами) на протяжении десяти дней, непереваренная еда в кале, отрыжка, боли в животике возле пупка. Понос был по 5-6 раз в день и сразу же после еды. Соблюдали диету, пролечились, вроде все норм. Но у ребенка постоянно отрыжка после еды. Очееень много просит пить. Вот результат капрограмму: Форма - не оформленная; консистенция - мягкая; цвет - коричневый; Остатки не перетравлен. еды -----; Слизь --- ; Кровь --- ; М'язовi волокна не змiненi + ; М'зов.волокна перетравленi ++ ; Рослинна клiтковина,що перетравлюэться +(рослиннi волоски) Рослинна клiтковина,що не перетравл. ---; Жир нейтральный ---; Мила,кристали,слиз ---; Йодофiльна флора ---; Яйця гельмiнтiв ---; Сделали УЗИ - все норма кроме желчного пузыря (он увеличен и есть перегиб особенно сильный в сидячем положении). Паралельно назначили сдать кровь на сахар. Результат 5,1. О чем говорит этот показатель и стоит ли беспокоиться? Еще у нас ко всему этому субфебрильная температура (37-37,2) уже пол года. Может все это быть связанно? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Конечно достаточно сложно переводить с украинского языка, но копрограмма в пределах ожидаемого, УЗи показывает что проблема вызвана перегибом желчного пузыря и застоем желчи. для ее решения необходимо работать в этом направлении и провести исследование анализа крови для полного понимания. Обязательно соблюдать диету
анонимно
Спасибо за ответ. Вы сказали надо работать в направлении желчнего пузыря. Какие обследования стоит пройти и что именно надо сделать для решения этой проблемы? Ребенок маленький, насколько это все серьезно?
Есть анализ крови сданый перед УЗИ.
Гемоглобин - 126
РОЕ- 7; лейкоциты - 5,4*10; эритроциты - 3,7 *10
Лимфоциты - 37; моноциты -2; сегментоядерные - 53;
Палочкоядерные - 7; эозинофилы - 1. В анализе мочи сахар не обнаружен.
От чего в крови завышен показатель и о чем это говорит? Очень переживаю и по этому поводу. И что в нашей ситуации может давать такую длительную температуру? Спасибо.
Айзикович Борис Леонидович
Не знаю Надо обследовать. По одной крови не скажешь. Почему не показываете доктору очно? есть же доктора на месте???
анонимно
Живем в маленьком городе, специалистов мало. Показывали неоднократно докторам. Диагноза точного нет и лечения тоже. Только обследования проходим постоянно и результата нет. Ставят диагноз и вторинная лактозная недостаточность и вегетативная десфункция, но все это под знаком вопроса и лечение естественно не назначается.
Айзикович Борис Леонидович
Ну значит надо ехать в район или областной центр или в краевую больницу. заочно не возможно решить, да и чревато это и лишением диплома и судом а я ценю его и свою свободу, имидж. Не покупал на рынке, честно зарабатывал и учился