Консультации / Неврология

Резкая боль в пояснице онемение левой ноги или пальцев правой руки

Добрый день! Столкнулась со следующей проблемой. Лет с 16 начала болеть спина. Боли разного характера - от ноющей и продолжительной в грудном отделе до острой кратковременной в пояснице. Иногда пропадает чувствительность в левой ноге или в мизинце и указательном пальцах на руке. Немного покрутишься, в позвоночнике звонко похрустит и потом все снова нормально. Долгое время была пациентом в одной московской клинике, делали там рентген и была под наблюдением врача, с полгода назад сделала МРТ ПОП. Отчет тех и других прилагаю. Заключение после МРТ: Медиальная грыжа диска L5/S1. С недавних пор я живу в Германии и решила по поводу резкой боли и онемения обратиться к немецким специалистам. Двое опрошенных врачей говорят, что на снимках они ничего такого не видят, тем более грыжу. Оба смотрят в описание московских врачей с вылупленными глазами и удивляются, "где они все это увидели?у вас все супер! нет никаких поводов для беспокойства и боль возникает из-за ослабленных мышц"... По профессии музыкант, клавишные инструменты, дирижирование. Вопрос: кто прав? видна ли и есть ли действительно грыжа на снимке и есть ли вообще как-то серьезные нарушения, причины для беспокойства? Снимков достаточно много, прилагаю выборочно. С уважением и благодарностью
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за предоставленные снимки хорошего качества, в Вашем случае я солидарна с нашими врачами диагностами, а тоже вижу у Вас грыжу на описанном уровне и несколько протрузий не маленьких, но ни какого давления на корешок или на спинной мозг не происходит. Более серьезные проблемы у Вас в шейном отделе, где имеется не стабильность позвонков и выраженные признаки артроза. Лечение в вашем случае: обязательно укреплять мышцы спины, и шеи, для шеи необходимо ношение воротника Шанца, лечебная гимнастика должна быть правильно подобрана именно для вас, чтоб не возникало перенагрузки, а именно укреплялись мышцы. А также прием хондропротекторов, каких именно , это лучше ВАм узнать у немецких врачей, я к сожаления с их препаратами плохо знакома. А так же у них есть очень хорошее физиолечение MBST терапия, которая недавно кстати появилась и у нас в Москве. Она разработана была более лет назад в Германии и направлена на регенерацию поврежденной ткани , советую пройти вам крус на шейный и поясничный отдел, уверяю Вас , вы останетесь довольны результатом! Выздоравливайте!!!!!!!!!
Спасибо большое!пока врач направил меня на акупунктуру и дал направление "реабилитационный спорт". Хотя говорят что место там еле получишь. Буду пробовать. С уважением, Наталья