Консультации / Маммология

Мастопатия

с 35 лет ежегодно делаю УЗИ молочных желез.Диагностировали диффузную мастопатию,но лечения не назначали,только контроль. Недавно исполнилось 45 лет заметила , что одна грудь уплотнена и чуть больше другой ( узлы не прощупываются) безболезненна, в середине цикла часто обе груди распирает и соски болезненные, по диспансеризации назначили маммографию по возрасту. Маммограф пишет - молочные железы симметричны, не деформированы. Кожа, подкожная клетчатка , соски, альвеолярные зоны не изменены. Структура ткани молочных желез неоднородна, на фоне жировой ткани определяются участки фиброзной и неплотной железистой ткани. Единичные микрокальцинаты. Заключение: диффузная фкм с преобладанием фиброзного компонента. Рекомендована МГ раз в год. А я все же беспокоюсь по поводу груди которая уплотнена и чуть больше. Можно ли мне успокоиться на год до следующей маммографии или можно провести еще какие-то дополнительные обследования?
Добрый день. А вместе с маммографией УЗИ молочных желёз выполнялось?
Да , я для своего успокоения пошла на УЗИ. По УЗИ ставят то же самое и уверяют, что ничего страшного, якобы все изменения соответствуют возрасту.На данный момент я уже была на приеме у маммолога. Ставит то же самое и никаких рекомендаций или лечения. Никаких противопоказаний к гормональной контрацепции так же не видит с его слов. Можно ли мне довериться данным обследованиям и без опаски пить Новинет не тревожась по поводу своих страхов?
С какой целью вы хотите принимать Новинет,? с его основной? и кто Вам его назначил?
Мне его в свое время назначил гинеколог, как противозачаточное и регулирование цикла, в том числе и в связи с диффузной мастопатией. У меня цикл был очень короткий. Я практически всегда ОК предохранялась. В 44 сделав очередной перерыв столкнулась с задержкой, пошла к врачу, сдала анализы на гормоны. Врач сказала, что это признаки пременопаузы, возрастные изменения и сказала продолжить пить Новинет, . Я его и пила до последнего времени в основном конечно с целью контрацепции.
Если дополнительных образований не определяемся по результатам УЗИ и маммографии,я тоже не вижу противопоказаний!