Здравствуйте, Уважаемый доктор. Мне 49 лет. Месячные всегда были регулярными, скудными, длились 2-3 дня. В этот раз задержка на 5 дней и кровотечение не останавливается уже 12 ый день!!! Кровь алая, иногда темноватая с небольшими сгустками. В течении этих 12и дней кровотечение то усиливается, то уменьшается. Я понимаю, что у меня началась пременапауза. Иногда кружится голова, небольшая слабость, других симптомов нет. У гинеколога была полгода назад, делала узи молочных желез. Патологий не выявлено. Что я должна предпринять сейчас, чтобы остановить кровотечение? Или, это нормальное состояние в моем возрасте? Спасибо за внимание.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, это не норма. Поэтому вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу, лучше сразу в гинекологический стационар. В такой ситуации важно иметь представление о состоянии полости матки. Для этого проводится УЗИ. Очевидно, вам показано проведение лечебно-диагностического выскабливания под контролем гистероскопии.Эта процедура проводится в стационаре под внутривенной анестезией. Только по результату гистологии вам будет назначено соответствующее лечение, чтобы избежать возможных рецидивов.