Консультации / Гастроэнтерология

Вопросы про хеликобактер и лямблии.

Здравствуйте. У меня есть 2 вопроса. 1) Я делала ЭГДС. В протоколе исследования было написано "Уреазный тест на helicobacter pylori положительный". Значит ли это, что у меня присутствует хеликобактер? Может ли он сам исчезнуть или его обязательно нужно лечить? Как от него избавиться и можно ли это сделать без рецепта врача? 2) Я сдавала кровь на наличие лямблий. Результат: антитела к лямблиям (суммарные) 2.1. Что это означает? Заранее спасибо.
1. Да, хеликобактер в присутствует в количествах, больших, чем допустимые. Редко, но сам исчезнуть может при хорошем иммунитете. без рецепта врача заниматься лечением хеликобактерной инфекции я бы Вам не советовала, т.к для излечения необходима комбинация препаратов, в том числе неск. антибиотиков. 2. Должна стоять цифра - кол-во антител. В зависимости от ее величины определяется наличие или отсутствие инфекции.