Консультации / Отоларингология

тонзиллит?

На протяжении пары месяцев ощущение инородного тела в горле справа, не болит, но мешается, иногда отдается в ухо. ЛОР сказала, что это увеличенная небная миндалина с гнойными пробками, в мазке золотистый стафилококк, только забыла спросить в каком количестве. После полосканий и лизобакта вроде прошло, потом опять началось. Разве может тонзиллит быть односторонний?
Добрый день-вечер!Вы правы, хронический тонзиллит никогда не бывает односторонней патологией, просто увеличение лимфоидной ткани миндалин, бывает неравномерным, может с одной стороны больше, с другой меньше гипертрофия миндалин.Также и изменения в структуре миндалин могут быть разные, но лечение всё равно одинаково как для правой , так и для левой миндалины.Если найден золотистый сафилококк (этого возбудителя НЕ ДОЛЖНО быть в результатах посева),полосканий и лизобакта-недостаточно,Надо проводить курс промываний лакун миндалин,ФТЛ, можно подключить обще-укрепляющую и иммуно-модулирующую терапию.Если есть иррадиация болей в ухо, надо исключить острый задне-боковой фарингит,при этом воспалении, как правило, бывают иррадиирующие боли в ухо. С уважением-Подольская Е.В.