Консультации / Маммология

Фиброзно- кистозная мастопатия

Здравствуйте. Мне 29 лет, не рожала, абортов не было. 2 месяца назад нащупала в правой молочной железе уплотнение. Пошла к врачу, сказали киста 2 см. Сделали пункцию, и она уменьшилась до 3 мм, по результатам все нормально, оперировать не нужно. Через неделю киста стала такой же на ощупь, задела УЗИ, та же киста наполнилась 14 мм. Пришла к врачу он сказал ничего не делать. Посоветовал помазать Прожестожель гель каждый день 2 раза без перерыва 3 месяца. Таблетки можно не пить сказал. Никакие анализы кроме УЗИ и пункции не сделал. Я переживаю, если она за неделю наполнилась то может нужно искать причину. Посоветуйте пожалуйста какие анализы необходимо сделать?? Может на гормоны??? То какие? У меня тяжело проходит ПМС, грудь болит, панические атаки бывают в ПМС, Гнойные прыщи на подбородке. И можно ли мазать каждый день Прожестожель гелем грудь без перерыва 3 месяца, не повредит ли она на состояние гормонов и не повлияет на месячные? Заранее спасибо.
Добрый день! К сожалению, кисты имеют свойство наполнятся заново. Нужно лечить грамотно мастопатию. Гель Прожестожель применяется по схеме: мазать обе молочные железы по утрам с 14-28 дни цикла (если менструальный цикл 28 дней). С тем, чтобы мазать каждый день да еще по 2 раза я не встречалась. Какие результаты цитологического исследования после пункции?
Спасибо, нужно сдавать анализы на гормоны, причину искать? Результат: пункция правой молочной железы: микроскопически ФКБ. АК не обнаружены. Добр. Дисплазия молочной железы. Во время менструации не мазать? Нужно пить таблетки мастафит или другие?
Добрый день! Прожестожель применять как отметила выше! УЗИ повторить через 6 месяцев. Про таблетки уточните у вашего лечащего доктора. Я не имею право делать назначения без осмотра пациента в режиме реального времени.