Здравствуйте. Мне 29 лет, не рожала, абортов не было. 2 месяца назад нащупала в правой молочной железе уплотнение. Пошла к врачу, сказали киста 2 см. Сделали пункцию, и она уменьшилась до 3 мм, по результатам все нормально, оперировать не нужно. Через неделю киста стала такой же на ощупь, задела УЗИ, та же киста наполнилась 14 мм. Пришла к врачу он сказал ничего не делать. Посоветовал помазать Прожестожель гель каждый день 2 раза без перерыва 3 месяца. Таблетки можно не пить сказал. Никакие анализы кроме УЗИ и пункции не сделал. Я переживаю, если она за неделю наполнилась то может нужно искать причину. Посоветуйте пожалуйста какие анализы необходимо сделать?? Может на гормоны??? То какие? У меня тяжело проходит ПМС, грудь болит, панические атаки бывают в ПМС, Гнойные прыщи на подбородке. И можно ли мазать каждый день Прожестожель гелем грудь без перерыва 3 месяца, не повредит ли она на состояние гормонов и не повлияет на месячные? Заранее спасибо.
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог
Добрый день!
К сожалению, кисты имеют свойство наполнятся заново. Нужно лечить грамотно мастопатию. Гель Прожестожель применяется по схеме: мазать обе молочные железы по утрам с 14-28 дни цикла (если менструальный цикл 28 дней). С тем, чтобы мазать каждый день да еще по 2 раза я не встречалась. Какие результаты цитологического исследования после пункции?
анонимно
Спасибо, нужно сдавать анализы на гормоны, причину искать? Результат: пункция правой молочной железы: микроскопически ФКБ. АК не обнаружены. Добр. Дисплазия молочной железы. Во время менструации не мазать? Нужно пить таблетки мастафит или другие?
Бородина Мария Евгеньевна
Добрый день!
Прожестожель применять как отметила выше! УЗИ повторить через 6 месяцев. Про таблетки уточните у вашего лечащего доктора. Я не имею право делать назначения без осмотра пациента в режиме реального времени.