Консультации / Неврология

Передергивания у ребенка

здравствуйте,моему сыну 8 мес. 2 месяца назад начал передергиваться как после кислого,периодически примерно один раз в 2 недели. Были на приеме у разных невропатологов,делали ээг,нсг,обследовали глазное дно-все в норме. Ставят д-з синдром нервно-рефлекторного перевозбуждения. я беспокоюсь или зря? ответьте на вопрос пожалуйста
Добрый день. Если ЭЭГ ничего не показало, и развитие ребенка не страдает, то беспокоится не надо. К слову, приблизительно оценить соответствие развития ребенка нормам Вы можете по ссылке http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-razvitiya-rebenka.html С уважением, Титов Н.А.
и если можно еще вопрос? как я уже писала такие подергивания бывают у него приблизительно 1 раз в 2 недели,длится это дня 3 и все исчезает,в эти дни ребенок немного беспокойный,однажды даже не мог перевернуться с пола(с положения спины на живот,на мягкой поверхности переворачивался с легкостью) затем снова все хорошо. Может я себя просто накручиваю,как говорят врачи?! В целом ребенок спокоен,развивается согласно возрасту!
Еще раз Вас успокою - если психомоторное развитие ребенка не страдает и по проведенным обследованиям не выявлено патологии, то переживать не стоит. Более точную информацию Вы можете получить на очном приеме у невролога. С уважением, Титов Н.А.
спасибо за консультацию