Консультации / Кардиология

стеноз митрального клапана

Здравствуйте. Меня зовут Валентина, мне 28 лет. Четыре года назад мне поставили диагноз стеноз митрального клапана, с 12 лет ревматизм и недостаточность митрального клапана. В 2006 г. Отверстие митрального клапана было 2,2 см (если не ошибаюсь, норма 4-6 см.), в 2008 г. проходила обследование в ДЦ, размер был тот же, врач сказал, что преобладает недостаточность. Так же мне сказали, что рано или поздно нужно будет делать операцию по рассечению сращения МК. Никакое лечение не проводилось. Можно ли узнать, о чем говорит преобладание недостаточности и когда делают операцию? По каким показаниям?
В настоящее время не учитывается определяемая по ЭхоКГ "площадь отверстия клапана". Современный подход - исследовать градиент давления на клапане и степень регургитации. Это тоже делается по ЭхоКГ, но желательно, чтобы эхокардиографист был опытный и прибор хороший. В зависимости от: градиента давления на клапане, объема регургитации, размеров левого предсердия и левого желудочка, систолического давления в легочной артерии (СДЛА) все это - данные ЭхоКГ, а также от наличия/отсутствия мерцательной аритмии кардиохирург примет решение об операции. И вероятно не по "рассечению", а по протезированию.