Климакс
анонимно, женщина, 50 лет
2 года назад гинеколог дал направление на анализы. Жалобы: 48 лет, месячные ( задержки) от 1 мес. до 5 мес , иногда каждый мес. Обильно ( ранее были скудные ).Если месячные пришли, то чувствовала себя прекрасно.Потом через месяц задержки: приливы, потливость, раздражительность и т.д. Прошла все обследования ( от щитовидки до гормонов). Все в пределах возраста Еще тогда в 48 лет мне прописали препарат Фемостон 2/10. Но я побоялась, т. к болел кишечник и давление скакало. Тогда на УЗИ малого таза сказали, что месячных больше не будет. Но они пришли через 3 дня после УЗИ,Фемостон пить не стала, пила постоянно климаксан. Помогало относительно ( возможно психологически, т. к я - учитель и этим все сказано) Еще имею образование ( медсестра ). Боялась возможного рака.Тем более, что была киста левого яичника, давление от 100 до 160) Поэому и не стала принимать фемостон. Сейчас мне 50 лет. Последние месячные 10 марта 2016 г. Снова прошла все анализы. Противопоказаний к ЗГТ нет. Но гинеколог ( ей 75 лет мне сказала что мне этот препарат пить нельзя, т. к у меня еще идут месячные. Что ,если не будет месячных год, тогда и можно назначать.Жизнь с мужем прошла. Вплодь до развода. Если ранее я была очень темпераментной, то сейчас - просто ничего. Ничего не хочу, терплю интимную близость как оброк, она меня даже раздражает.Что делать? Даже колоноскопию прошла, боясь рака кишечника. У меня грыжа пищевода и гастрит. Гинеколог снова прописывает Фемостон. А я опять в замешательстве. Я прочитала, что можно пластыри Евра. Но не понятно, там надо принимать еще и другие препараты . Проясните ситуацию Спасибо.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог

Добрый день. Ваши страхи беспочвенны. Необходимо начать прием ЗГТ. Если препарат вас не устроит его можно отменить. Связи с онкологической патологией нет. Фемостон 2/10 для перименопаузы (ваша ситуация), возрастная дама не в теме.
анонимно
Здравствуйте. А как правильно начать принимать фемостон 2/10, если месячных нет? С любого дня? Или необходимо пропить какой то еще препарат перед приемом фемостона. Спасибо.
Чеботникова Татьяна Викторовна
сделать УЗИ и определиться.