Консультации / Кардиология

Помогите расшифровать Эко-КС суточное мониторирование АД и ЭКГ

Помогите расшифровать результаты Эхо-КС и суточного мониторирования АД и ЭКГ Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение Эхо-МС, результатов СМАД и суточного мониторирования ЭКГ. Есть ли чего опасаться? Обязательно наблюдение кардиолога или нет? По поводу этого, есть жалобы на сердце. Иногда в его области колит. Порой, колит так, что расходится в спину и живот. Эхо-КС: Аорта 18,5 Раскрытие клапана аорты 16,4 Восходящий отдел 16,2 Дуга аорты 16,4 Нисходящий отдел аорты 16,7 Скорость потока 0,96 Градиент давления между левым желудочком и аортой 3,7 Градиент давления между дугой и нисходящим отделом аорты 6; скорость 1,22 Левое предсердие 21,7-27,7-26,2 Правое предсердие 31,7 х 28,5 Передняя стенка правого желудочка 4,7 Правый желудочек 10,5 Межжелудочковая перегородка 7,6 Задняя стенка левого желудочка 7,6 КДР 43,4; КСО 21,7 КСР 22,9 КДО 97,7 Фракция выброса 77,9 МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Сепарация 5,9 ; МЕ 0,71 Регургитация -; МА 0,33 Скорость потока 0,71; ДТ 206 Градиент давления ЛП и ЛЖ 2; АЕ 2,15 ТРИКСУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Скорость потока 0,97 Градиент давления ПП и ПЖ 1,4 Регургитация 1 степень ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: Скорость потока 0,91 Градиент давления ПЖ и ЛА 3,3 Ствол легочной артерии 155 Регургитация 1 степень Нижняя полая вена 10,1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эко-патологий не выявлено. ТР 1 степени, ПР 1 степени (особенно эта часть интересует). Гемодинамика в пределах возрастной нормы. Анализ QT-интервала: В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 7 минут (1% времени). Анализ PQ-интервала: В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени общей длительностью 1 ч 40 мин. Пригодны для анализа 22 ч 9 мин из 22 ч 35 мин записи. PQ днем (бодрствование): средн: 144 мин: 120 (11: 10: 00) макс 182 (00: 25: 00) PQ ночью (во время сна): средн: 172 мин: 120 (06: 19: 00) макс 190 (03: 22: 00) Ритмы и нарушения ритма сердца: Оценка градаций желудочковых аритмий. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Заключение Суточного мониторирования АД и ЭКГ. Мониторинг проводился на "чистом" фоне (без гипотензивной терапии). За время наблюдения на фоне синусового ритма, синусовой аритмии, транзиторной АВ-блокады 1 степени были зарегистрированы: - 96 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол; - 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола. - 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени Мобитц 1. Суточный профиль АД - нормотензивного типа. Максимальное АД в 18: 10 13985 мм рт. Ст. с ЧСС 133 удмин. (во время подъемов и спусков по лестнице). Минимальное АД в 15: 31 7038 мм рт. Ст. с ЧСС 66 удмин. (во время отдыха на кровати). Заранее благодарю за консультацию и помощь.
Здравствуйте. Опасаться тут скорее всего нечего. Дополнительно сделайте еще и тредмил-тест.