Консультации / Неврология

Избежать инсульта

Здравствуйте! Моей маме 50 лет, страдает гипертонией уже долгое время. Последнее время поднимается давление примерно до 150/95 и не отпускается часов 5-6 даже после принятия таблеток эналаприл (3-4 таблетки по 10 мг),эгилог. Уровень холестерина 6,5-7.Страдает атеросклерозом головного мозга, из-за чего происходят каждодневные отключения (примерно на 30 секунд не воспринимает речь и ничего внятно ответит не может). И это длится не первый год. Читала, что это может привести к инсульту. Походы к врачам не приносят положительных результатов, невролог назначает различные лекарственные препараты (мексидол, актовегин, цераксон, мовалис, трентал) а они если и помогают, то временно. Помогите пожалуйста, скажите что нужно делать, какие препараты принимать чтобы избежать инсульта и возможно ли вылечится от таких недугов?
То что вы описываете похоже на транзиторную ишемическую атаку. Это прединсульт. ЧТобы предотвращать инсульт, нужно произвести дообследование: УЗИ сосудов головы и шеи, ЭХО сердца, развернутая коагулограмма на предмет тромбофилии, МРТ гол мозга если не делали. После этих исследований можно понять в чем проблема, откуда в таком возрасте идут транзиторные атаки, и уже воздействовать на проблему адресно
Спасибо большое за ответ. МРТ головного мозга выявило гипоплазию левой позвоночной артерии и внутричерепную гипертензию; УЗИ сердца показало что аорта уплотнена, фиброз створок аорты. А коагулограмму еще не делали, никто из врачей не отправлял. Вот хотела спросить, правильно ли назначают перечисленные выше препараты? Или стоит их сменить
Еще раз повторяю, чтобы давать рекомендации, нужно понимать в чем причина. Сделайте хотябы УЗДГ (ДС) сосудов головы и шеи. Возможно, есть какие-либо флотирующие бляшки в сосудах. Если давление нестабильное, нужно подбирать терапию на постоянной основе. Уровень холестерина нужно тоже снижать при помощи статинов. Пить антиагрегантную терапию (тромбоасс, кардиомагнил). Сходить к гематологу, рассказать ситуацию, и спросить сдать анализы на тромбофилию - расширенную коагулограмму