Консультации / Неврология

Вазоспазм позвоночных артерий

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 9 месяцев. Почти с рождения плохо спала днем, в 4, 5 месяца стала спать плохо ночами и до сих пор. Спать укладываю с истериками, засыпает очень долго (крутится каждую секунду), во сне тоже крутится (такое ощущение что и вовсе не спит, но глаза закрыты), сон поверхностный (вскакивает от каждого шороха, как будто бы и не спала). Днем вообще можем и не уложиться, и вечером как будто и спать не хочет. Ребенок очень активный, эмоциональный. При родах применялись щипцы (не кесарево), по шкале Апгар 8/8. Делали УЗИ головы в роддоме, в 1 месяц, в 6 месяцев, в 1. 5 года все в норме. Ходили к остеопату в 7 месяцев, он сказал, что у нас искривление позвонков, прошли 7 сеансов, остеопат сказал, что все исправил, но проблемы со сном так и остались. Сделали в 1,5 года УЗИ шеи по рекомендации невролога, показало нарушение кровотока. В 1, 5 года обратилась к неврологу мне прописали глицин, элтацин и магний В6 изменений ни каких. Далее прописали на 40 дней: глицин, пантокальцин, кудесан, нейромультивит. Такое ощущение что как только начали давать эти препараты ребенок стал более возбужденным и капризным. Сон лучше ни как не стал. Сейчас прописали пантокальцин утром 1/4 таб, глицин 1 таб. 2 раза в день, фенибут 1/4 вечером, кудесан 2 капли 2 раза в день; так же прописали Атаракс 1/4 перед сном ситуационно, если тяжелый день. Хотела бы спросить на сколько рационально такое лечение. Ходим лечимся, а проблемы остаются, такое ощущение, что просто выкачивают деньги. Невролог, такое ощущение что нас лечит от того, что у нас задержка речевого развития, а не от того что у нас проблемы со сном. Да мы не разговариваем, но меня пока это не пугает. Папа, мама, баба, дай - это пока наш словарный запас, ну и на своем непонятном постоянно что то говорит. Многие дети в 2 года начинают только разговаривать. Ребенок все уже понимает, тоесть отставания в развитии нет, только речевое. Не нанесу ли я вред ребенку всеми этими препаратами. Так как ребенок спокойнее не становится и результата ни какого нет. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Особых проблем со сном в описанной Вами ситуации я не увидела. Как поняла, что ребенок спит всю ночь, только беспокойно. Это норма для детского возраста, так как для детей характерен поверхностный сон. Практически все дети просыпаются ночью до 2-х летнего возраста. Вы не указали, какова продолжительность ночного сна. Если ночной сон длительный, то, вероятно, поэтому ребенок отказывается от дневного сна. Чтобы ребенок не устраивал истерики перед засыпанием и ночью, и днем, нужно строго соблюдать режим, то есть укладывать ребенка в одно и то же время. За 2 часа перед ночным сном обеспечить ребенку спокойные игры, чтение. Исключить просмотр телевизора и гаджетов, так как они перевозбуждают нервную систему и приводят к нарушению засыпания и сна. Купать ребенка перед сном не более 5-7 минут. Более длительное купание так же перевозбуждает нервную систему. Попробуйте нормализовать сон не лекарствами, а правильной организацией режима дня ребенка. Учитывая наличие нарушений кровотока в шейном отделе, в лечении необходимы сосудистые препараты (например, кавинтон), электрофорез с эуфиллином на шейный отдел, массаж спины и воротниковой зоны. С нарушением кровотока в шейном отделе может быть связана и задержка речевого развития. На развитие речи обратите внимание. Больше предметно разговаривайте с ребенком, читайте, пойте песенки. С уважением, Алла Васильевна.
Спасибо большое за ответ! Режим кстати я соблюдаю с рождения, как и все ритуалы по отхождению ко сну, с этим у меня все строго. В принципе у нас все происходит так как вы описали. Ребенок уже знает, когда пора идти спать и днем и ночью, но как дело доходит до укладывания, начинаются капризы, а то и истерики. По поводу продолжительности сна: мы засыпаем в 22.00, встаем в 7.00. По продолжительности получается очень даже нормально, но если бы она спала. А получается что все время ребенок крутится и перемещается по кровати, практически без остановок, соответственно и я с ней не сплю. Я полностью с Вами согласна (хотя и не имею медицинского образования), что ребенок скорее не спит из-за нарушения кровотока и не разговариет из-за этого тоже. Просто я не понимаю, почему наш невролог лечит не причину (нарушение кровотока), а последствия (задержку речи), прописывая одновременно огромное количество препаратов.
Желаю вам скорейшего выздоровления!