Консультации / Гинекология

Исследования в постановке диагноза

Мне 23. Год назад обращалась к специалистам по поводу нерегулярного цикла, акне и гирсутизма. Сдала анализы на гормоны, из которых оказались повышены тестостерон и кортизол. Моей маме всегда ставили всегда спкя, у неё было несколько невынашиваемых беременностей и одна замершая. У неё все те же признаки, что и у меня. Я думала, что унаследовала от неё спкя, но расспросив, узнала, что во время беременности у неё был повышен уровень кетостероидов в моче. Мой гинеколог в связи с этим назначила мне анализ cyp-201hb, МРТ надпочечников, суточный анализ мочи на 17-кс и 17-он прогестерон. Я сделала МРТ надпочечников ещё в прошлом году, он ничего не показал, на этом я успокоилась и перестала что-либо предпринимать. Но сейчас оволосянение увеличилось. Я боюсь, хочу это как-то остановить с помощью правильно подобранного лечения. Скажите, обязательно ли сдавать генетический анализ cyp-201, или можно обойтись результатами МРТ надпочечников и суточной мочи на 17-кс и 17-он прогестерона?
Добрый день. Исследование суточной мочи не нужно, - 17-ОП на 3-7 день цикла в крови. Необходимость генетических исследований - после получения результата.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Дело в том, что я уже сдала кровь на cyp-201 и мочу на 17 кс. Только результатов ждать очень долго. А менструация никак не наступает, чтобы сдать гормоны. Можно ли сдать эти гормоны без цикла? Потому что боюсь ждать их придётся долго, а лечение нужно сейчас, пока ещё не поздно (остановить гирсутизм).
Обратитесь к врачу - нужно УЗИ и стимуляция МПР.
Снова здравствуйте, Татьяна Викторовна. Извините за беспокойство! Мне пока так и не удалось сдать анализы на гормоны из-за отсутствия менструации, но пришли результаты генетического исследования. Вот заключение:В ходе проведенного молекулярно-генетического исследования образцов ДНК в гене CYP21OHB частых мутаций, ответственных за развитие адреногенитального синдрома, не обнаружено. Определить наличие делеции гена CYP21OHB в гетерозиготном состоянии не представляется возможным, т.к. по всем полиморфным вариантам (SNP-анализ) выявлен один аллель. Что означает данное заключение? Может ли оно исключить наличие агс? Спасибо.
АГС исключен. Обратитесь к врачу - нужно УЗИ и стимуляция МПР.
Татьяна Викторовна, у меня всё-таки началась менструация, поэтому мне удалось сдать все гормоны. На 7 день цикла я сделала УЗИ омт, которое обнаружило к тому же кисту правого яичника размером 54/32 мм с жидкостью внутри. Я пропила Цифран СТ, Дюфастон и использовала свечи индометацин. Через 10 дней УЗИ показало, что киста уменьшилась до размеров 16/13 мм. Так же УЗИ показало признаки поликистозных яичников (кистозные образования). Мой гинеколог ничего не стала дальше прописывать для рассасывания, назначила принимать Диане-35 на 3 месяца, потом Жанин до года. Хотелось бы знать, достаточно ли этого лечения, если я пока не планируют беременность. Прилагаются здесь анализы гормонов, которые сдала на 3 день цикла. ФСГ: 4,95 мМед/мл ЛГ: 6,37 мМед/мл АКТГ: 15 пг/мл Эстрадиол: 251 ммоль/л ДЭА-S04: 12,8 мкмоль/л (реф.зн.: 3,6 - 11,1) Тестостерон: 2,44 нмоль/л ГСПГ: 70,2 нмоль/л ИСТ: 3,5% (реф.зн.: 0,7-8,7) Кортизол: 328 нмоль/л Пролактин: 200 мЕд/л Андростендион: 14,8 нмоль/л Альдостерон: 98,8 пг/мл Свободный тестостерон: 3,5 пг/мл (реф.зн.: <2,85) 17-ОН-прогестерон: 4,68 нмоль/л Ингибин В: 92,7 пг/мл (<341) Анти-Мюллеров гормон: 9,14 нг/мл (репродуктивный возраст: <12,60) Индекс инсулинорезистентности: 1,8 (<2,7) Инсулин: 8,2 мкЕд/мл (2,7-10,4) Глюкоза: 5,1 ммоль/л (4,1-5,9) 17-кетостероиды: 10,7 мг/сут (реф.зн.: 7,0-20,0, диурез 1900 мл) Простите, что так все вместе написала. Заранее спасибо!
ВДКН (АГС) исключен. ПРием контрацептивов - разумен.