Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

эхинокок

здравствуйте сергей иванович, у моей мамы обнаружили эхинокок. скажите пожалуйста можно ли избавиться от этого заболевания при помощи лекарств( и если да, то каких) или здесь возможно лишь хирургическое вмешательство?
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщаете на основании результатов каких анализов Вашей маме поставлен диагноз "Эхинококкоз" и в каком органе он паразитирует? Уточните в этом плане Ваш вопрос. Но, хирургическое лечение эхинококкоза, если он действительно есть, наиболее эффективное, а лекарственная терапия назначается или в ранней стадии, или при невозможности провести операцию из-за состояния больного или места паразитирования эхинококка.