Консультации / Педиатрия

Прививка АКСД

ребенку 4 года. нет ревакцинации АКДС. первая прививка - 4,5 месяца. 2 прививка - 1 год 4 месяца. третья прививка - 1 год 6,5 месяцев. не потеряла ли свое действие первая прививка, т.к. между первой и второй прививкой большой разрыв? И как сейчас продолжать график ревакцинации?
Здравствуйте! давайте обо всем по порядку. 1. конечно,в идеале для формирования иммунитета следует делать прививки в соответствии с рекомендованными интервалами. Но к сожалению,в жизни так получается не всегда. В такой ситуации нам ничего не остается, кроме как продолжить делать прививки. 2. часто сроки сдвигаются из-за ОРВИ, чтобы этого не происходило, за 2 недели до предполагаемой вакцинации можно провести противовирусную профилактику, используя местное противовирусное средство Виферон гель 3. чтобы составить индивидуальный график вакцинации, рекомендую Вам обратиться к иммунологу. Он подскажет, какие прививки ив какой очередности сейчас необходимо выполнить ребенку. 4. Не торопитесь и никого не слушайте, если будут советовать делать сразу по 3-4 прививки, это неправильно и может быть даже опасно. Все прививки мы делаем с интервалом не менее 1,5 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся