Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Уважаемый Андрей Юрьевич! Мне 47 лет. Был поставлен диагноз микроаденома, акромегалия. 13апреля по рекомендации врача-нейрохирурга был назначен соматулин аутогель 60мг (но так как по месту жительства такой дозировки не было, мне сделали укол соматулином 120мг) . Через две недели ИФР 1 снизился до 292 нг\мл (до этого 350нг\мг) при норме 40-256, СТГ- 5,23нг\мл. 16мая мне была проведена операция по удалению микроаденомы. А через десять после операции я сдала анализы ИФР 1 повысился до 329,4 (норма 40-256), СТГ также повысился до 9,78 (норма0.126-9,88). Почему такое произошло? Возможно опухоль не была удален ек полностью? Гормоны должны были понизится после операции? Как лечится дальше? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ
Добрый день! Нужно сделать глюкоза-толерантный тест на подавление СТГ. Если уровень повышен, значит нужно переделать его через 3-6 мес, заодно сдать ИРФ-1. Дальше по ситуации. С уважением, Григорьев А.Ю.
Уважаемый Андрей Юрьевич! В данный момент врач рекомендовал продолжить принимать уколы соматулина 120мг , обяснил, что это необходимо после операции. Повторная сдача анализов на гормоны через некоторое время покажет истинную картину, если я принимаю уколы? И можно ли вам позвонит в случае возникновения вопросов? Спасибо за ответ.
Добрый день! На фоне лечения Соматулином гормоны могут быть в норме. Нужно его отменить и через месяц сделать пробы.