Уважаемый Андрей Юрьевич! Мне 47 лет. Был поставлен диагноз микроаденома, акромегалия. 13апреля по рекомендации врача-нейрохирурга был назначен соматулин аутогель 60мг (но так как по месту жительства такой дозировки не было, мне сделали укол соматулином 120мг) . Через две недели ИФР 1 снизился до 292 нг\мл (до этого 350нг\мг) при норме 40-256, СТГ- 5,23нг\мл. 16мая мне была проведена операция по удалению микроаденомы. А через десять после операции я сдала анализы ИФР 1 повысился до 329,4 (норма 40-256), СТГ также повысился до 9,78 (норма0.126-9,88). Почему такое произошло? Возможно опухоль не была удален ек полностью? Гормоны должны были понизится после операции? Как лечится дальше? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Нужно сделать глюкоза-толерантный тест на подавление СТГ. Если уровень повышен, значит нужно переделать его через 3-6 мес, заодно сдать ИРФ-1. Дальше по ситуации.
С уважением, Григорьев А.Ю.
анонимно
Уважаемый Андрей Юрьевич! В данный момент врач рекомендовал продолжить принимать уколы соматулина 120мг , обяснил, что это необходимо после операции. Повторная сдача анализов на гормоны через некоторое время покажет истинную картину, если я принимаю уколы? И можно ли вам позвонит в случае возникновения вопросов? Спасибо за ответ.
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! На фоне лечения Соматулином гормоны могут быть в норме. Нужно его отменить и через месяц сделать пробы.