Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Здравствуйте,у меня до беременности постоянно снижался гемоглобин,было что падал до 60. При этом кроме утомляемости и головокружений легких я ничего не ощущала. Пила препараты железа,поднимала до 120-130,после прекращения приема гемоглобин вновь падал. Кровотечений не было обильных,питание хорошее-овощи,фрукты иногда. Сейчас я беременна,но даже на фоне приема препаратов железо падает. Меня не хотят отправлять к гематологу,говорят-это нормально,но мне так не кажется и я решила пройти обследование платно. Но мне нужен ваш совет-прежде чем идти к гематологу,мне надо сдать кровь,чтобы не с пустыми руками идти на прием. Какие анализы понадобятся доктору в такой ситуации?
День добрый, Ольга Юрьевна, Для оценки потребуется общий анализ крови, биохимический анализ крови (включая билирубин, ЛДГ, железо, ферритин. Нормой для беременности считается гемоглобин более 110 г/л, но, если есть снижение ферритина менее 15, профилактическое назначение препаратов железа требуется. При нормальном или незначительно сниженном гемоглобине целесообразно назначение липосомальной формы железа – препарата Сидерал Форте.