Консультации / Педиатрия

Закладывает нос у ребенка во время сна ночью

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 1.9 года поставили аденойды 2 степени (поставили в 1.5 года), они нас не беспокоили (да и лечение никакое наш отоларинголог от них не назначал. просто поставили диагноз хронические аденоиды 2 степени) до этого все нормально было, пока ребенок не перенес сильную простуду в январе, после этого началась проблема с носом, в течении дня нос хорошо дышит, но под утро нос закладывает, ребенок сапит, начинает подкашливать во сне, так как нос в полную меру не дышит, что можно сделать что б улучшить состояние аденоидов и какие меры необходимо предпринять что б у ребенка нос всегда дышал нормально? Очень жду ответ , заранее очень благодарна.
На самом деле до этого момента у вас не было аденоидов второй степени. Начиная со второй степени увеличения аденоиды проявляют себя как раз так, как вы описали. Но препятствие для дыхания возникшее на фоне воспаления, требует лечения консервативного - вам нужно будет после внимательного осмотра носоглотки (нужно понять в первую очередь состояние аденоидов) нужно подбирать спреи или капли в нос для подавления воспаления. Если врач грамотный, то улучшение носового дыхания и уменьшение аденоидов до нормы наступит в течение 5-7 дней, не позже. Но - повторяю - для правильного подбора лечения необходим непосредственный осмотр аденоидов или при помощи эндоскопа или при помощи носоглоточного зеркала.