Консультации / Аллергология и иммунология

Супруга постоянно болеет

Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей жене 34 года. Рост 176 см. Вес 53 кг. Четвертый год (с лета 2012 г.) находится в декрете с ребенком. Не работает, т.к. ребенок постоянно болел. К счастью последний месяц вроде бы не болеет. Однако супруга в целом последние 3-4 года постоянно болеет. Бывает по 2 раза в месяц. И не важно какое это время года. Температуры, как правило, не бывает. Однако кашель, насморк не проходит по 3 недели. Гундосит. Слабость. Иногда даже удивляешься как же можно так часто и продолжительно болеть? Вся т.н. простуда начинается с горла, потом все уходит в нос. И вот уже и горло, и нос хлюпают. К врачу идти никогда не хочет. При первых симптомах принимает самые разные лекарства: от вирусных до антибиотиков. Причем если антибиотик не помогает, то каким-то странным образом определяет, что необходимо переходить на другой антибиотик. Так может поменять (без совета с врачом) до нескольких видов антибиотиков. В целом постоянно находится дома, гуляет и выходит на улицу редко. На все мои уговоры больше ходить и гулять (когда здорова) отвечает не особым желанием. Вот и сейчас уже более недели лечит и горло, и нос. Но результата нет. Как-то один ЛОР посоветовал сдать анализы на цитомегаловирусную инфекцию и Эпштейн-Барр-вирусную инфекцию. В результате цитомегаловирус IgG = 223,1. А Эпштейн-Барр-вирусная инфекция IgG = 13,16. Посоветуйте, пожалуйста, что же делать? Как супругу вытащить из постоянных болезней? Уже всем надоело. Заранее спасибо.
Добрый день. Для того, чтобы вылечится, нужно поставить диагноз, а для этого нужно посетить врача. Я так понял, что в основном проблемы в воспалении верхних дыхательных путей, значит нужно найти ЛОР врача, которыму вы доверяете, и у которого вы будете постоянно лечиться. Возможно необходимо сделать посев из полости носа и горла. Задача иммунолога в данном случае может быть вторичной: на фоне частых инфекций иногда развивается вторичный иммунодефицит, который можно медикаментозно корректировать. По поводу вирусных инфекций: повышение IgG свидетельствует только о том, что ваша жена (как и 90% людей) когда-то переболела этими инфекциями. Возможно стоить также посетить инфекциониста для исключения возможной специфической инфекции.