Консультации / Болезни сосудов

Отекают ноги

Здравствуйте. У меня, особенно летом и к вечеру, отекают ноги. Если носила носки, то след от резинки носков очень долго (часами) не проходит. Боль в ногах я не чувствую. Вены на ногах (визуально) не вздуты, но сосудистые звёздочки на ногах выше колена присутствуют. Ещё беспокоит то, что долго заживают ранки и если заживают, то на коже ног очень долго (до года) остаётся след от этих ранок. Ещё беспокоит то, что кожа на ногах ниже колена слегка красновата. В роду у всех женщин по маминой линии есть варикозное расширение вен. Скажите, пожалуйста, может ли быть это всё вышеописанное следствием варикозного расширения вен? Прошу прощения за некорректное, может быть, описание проблемы. Спасибо.
Добрый день. Вряд ли у Вас есть варикоз, во всяком случае клинически он не проявляется. Отеки могут быть даже при здоровых венах, если нагрузка в течение дня преимущественно сидячая или стоячая. Так как кровь по венам оттекает за счет сокращения мышц ног, то без движения она в ногах застаивается. Отсюда и отеки. Поэтому больше двигайтесь, а на статическую нагрузку надевайте специальный медицинский компрессионный трикотаж (только качественный). Сосудистая сеточка — это косметическая проблема, ее можно убирать при помощи склеротерапии. Если сомневаетесь сделайте УЗИ вен. Следы от ранок и красноватая кожа тоже не имеют отношения к варикозу. Здоровья Вам.