Консультации / Проктология

Жжение в заднем проходе

Здравствуйте, доктор! Уже нет сил, извелись сильно, помогите, у мамы, ей 53 года, жжение в заднем проходе, именно анальное отверстие, уже 2 месяц, крови нет, выделений нет, пользовались разными свечами, мазями, на неделю успакоилось, понервничала и опять присутствует горение, ей 2 года назад поставили диагноз внутренний геморрой, очень страшно, она плачет, а я не могу ее успокоить, в субботу записались на аноскапию, не знаю что и делать, хотела спросить это не признак рака? было у вас такое в вашей практике
Уважаемая Леди. Жжение во время стула могут быть связаны с анальной трещиной. Обострение обычно случаются после запоров с эпизодами твердого стула. Для исключения твердого стула нужно следить, чтобы он был всегда мягкий, не твердый, чтобы не нужно было тужиться. Употребляйте достаточно жидкости, кушать побольше овощей, растительной клетчатки, можно дополнительно употреблять отруби - они задерживают воду в кишечнике. Изменение режима и характера опорожнения кишки – единовременные или хронические поносы или запоры, неприятные ощущения при опорожнении кишки, изменение формы стула (тонкий, как карандаш, или тоньше, чем обычно), ощущение неполного опорожнения кишки. Необычные ощущение, связанные с кишечником, такие как – повышенное газообразование, боль, тошнота, вздутие живота, ощущение переполнения кишечника. Кровотечение (светло-красная или очень темная кровь в стуле). Постоянная усталость. Необъяснимая потеря веса. Необъяснимый дефицит железа. Необъяснимая анемия. Появление крови в стуле – это только один из возможных симптомов большой раковой опухоли толстой кишки. Небольшие опухоли на ранней стадии могут никак себя не проявлять. К врачу нужно обязательно обратиться для консультации, пальцевого осмотра и анаскопии, ну лучше уже выполнить колоноскопию (осмотр толстой кишки, для исключения патологических образований). Здоровья вам и вашей маме.