Консультации / Отоларингология

Кандидоз золотистый стафилококк синегнойной в зеве ребенка

Здравствуйте, у ребенка с 1.5 обнаружили в зеве кандиду,прошли лечение. Сейчас сдали посев на микрофлору candida glatrata 102KOE,saureus<104, aeruginosa 6.5•102, педиатр говорит нужно госпитализация а инфекционист ничего страшного назначил стафилококковый бактериофаг. Что делать мне как лечить ребенка?
Здравствуйте. Если определяется слабый рост патогенной микрофлоры ( до 4 степени), случай расценивается как носительство. Носительство не должно сопровождаться клиническими симптомами, т. е. если температура в норме, полный анализ крови в норме, жалоб нет, госпитализация.и лечения антибиотиками не требуется.Так как в 1.5 года ребенок еще не умеет полоскать горло, попробуйте использовать Аква Марис для Горла. Это гипертонический раствор морской воды в виде дозированного спрея. Препарат способствует удалению слизи и налета, обладает противомикробным действием, а входящие в состав микроэлементы способствуют восстановлению местного иммунитета. Бактериофаг можно использовать стафилококковый, а можно секстфаг. Секстфаг вызывает лизис не только стафилококка, но и стрептококков, протея, клебсиеллы и синегнойной палочки. Брызгая бактериофаг в рот, не забывайте параллельно капать в нос по 2 капли 3 раза в день.