Консультации / Психология и психиатрия

Трогает писюн

Здраствуйте, доктор! Ребенку 1год7 мес трогает писюн только перед сном. порой кажется,что уснут не может пока ручку в штаны не засунет. Засыпает в штанишках без памперса,потому что не терпит памперс,уже потом когда засыпает одеваю его только на ночь.А в течение дня забывает, даже если вспомнает о своем хозяйстве, то ненадого и тут же отвлекается. Днем конечно ходит в белье. Подскажите как реагировать на его поведение перед сном. Я стараюсь ручку иногда вытаскивать, гладить ее,но не ругаю и не акцентирую внимание. Но он все равно лезет в штаны
Добрый день! Вы абсолютно правы в том, что никакой негативной реакции с вашей стороны не должно быть. Исходя из того, что Вы рассказали, ребенок таким образом успокаивается перед сном. Могу предположить, что у вас уже не только памперса, но и соски нет). Поэтому Ваша задача - подтолкнуть малыша к такому способу засыпания, который будет более п приемлемым. Игрушка мягкая в обнимку (и ее можно теребить и перебирать пальцами), Ваша рука (что конечно менее удобно для родителя). Легкий массаж ладоней и пальчиков перед сном. Придётся потрудиться, чтобы выработать новую привычку. Но это важно, чтобы не иметь проблем в будущем. Удачи, Светлана.