анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте. Мужчина, 37 лет, рост 180 см, вес 115 кг. Сидячий образ жизни, физкультурой занимаюсь мало. Стоит задача: максимально повысить физическую форму за 10 дней (через это время потребуется пройти несколько километров по пересеченной местности быстрым шагом, а я при подъеме на пятый этаж уже задыхаюсь). Понимаю, что за 10 дней много не натренирую, но хочется хотя бы немножко улучшить форму и повысить шансы не свалиться на полдороги. Как и сколько вы посоветуете тренироваться, чтобы на десятый день не получить обратный эффект от перетренированности и усталости? Бег нежелателен из за проблем с коленками.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Тренировка должна быть всегда специфична. Т.е. - если цель пройти по пересеченной местности быстрым шагом то тренироваться именно на пересечченной местности или на тренажере в режиме подъема в гору нужно так:
1 день 2 км прогулочный теми
2 день 4 км прогулочный темп
3 день 2 км быстрый темп 2 км прогулочный
4 день 6 км прогулочный темп
5 день 3+3 (быстрый + прогулочный)
6 день 3+5
7 день 10 км прогулочный
8 день 4+4
9 и 1-0 дни отдых
Прогулочный темп - возможны остановки, быстрый темп - 6 км в час. Тренировочные нагрузки для здорового но нетренированного человека вполне доступные, перетренировки быть не должно.
Дополнительно можете принимать по 3-5 гр креатина ежедневно в течение недели (пейте много воды!) и перед походом 5 гр аргинина.
Желаю удачи!