Консультации / Психология и психиатрия

Странности в поведении сына

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Ребенку 1 год 6 месяцев. Месяц назад заметила, что стал игнорировать, когда к нему обращаюсь, не всегда, но если чем-то занят или едет в коляске раза с 3-4 обратит внимание, а может и вовсе нет, если сопровождаю просьбой, чаще отреагирует, выполняет много просьб, вообще много чего понимает из речи. Что еще мне не нравится: стала замечать навязчивые движения, одни сменяют другие ч/з несколько дней, некоторые постоянно, болтает ручками, как будто хлопать, но кисти расслаблены(в основном когда что-то не терпится или его не понимают), некоторое время скрещивал указ.и средний пальцы, вращает кистью туда-сюда, щурит глазки, теперь стал теребить ручки одну об другую, буквально 2-3 сек., но в течение дня неск.раз проскакивают такие движения. Что еще у нас странного: очень тревожный малыш, реагирует даже на негромкий стук у соседей, на дрель, пылесос и пр., бежит ко мне говорит "бух", лезет на руки, очень чувствителен к моим эмоциям,стоит чуть изменить интонацию,если с кем-то спорю, сразу выпучивает на меня глаза, паника, а уж если заплачу, то тоже в слезы, но на мою улыбку в основном не отвечает. боится маленьких деток, если издают странные звуки или плачут, начинает сильно рыдать. Взрослых раньше боялся-плакал, сейчас стесняется, но очень странно, расставляет ноги, глаза в пол, бычится, вообще людьми интересуется, пока не обратят внимание на него, тут же стесняться, некоторым улыбается, гости когда приходят,первое время избегает их, сидит в другой комнате один, если поиграют с ним в ку-ку, сразу оттает.начинает доверять.детками на площадке интересуется, смотрит, но не понимает как с ними взамодействовать, пытается иногда потрогать.вообще часто боится необъяснимых вещей,своей тени,сейчас купаться стал бояться и т.д. дотошно показывает пальчиком на одинаковые предметы, пока все не переспросит, шарики на обоях, кнопочки на куртке и т.д., если перестаю отвечать, смотрит на меня, требует.в лифт входим, каждый раз показывает на все лампочки по очереди,моемся - на все звездочки на кафеле и т.д. в книжках то же самое.ничего не значащие точки, загогулины.персонажей тоже спрашивает конечно.но иногда ничего не значащие объекты привлекают внимание.любит когда называем буквы.книжки можем читать подолгу.любит месяцев с 5. Многое показывает. Еще мания с закрыванием дверей, недавно началась.как будто любит порядок, но разве такое может быть? Или что-то возьмет, шкафчик обязательно закроет. увлекается чересчур, не любит когда прерывают, очень расстраивается, дрыгается, но до истерик не доходит, можно отвлечь. Восновном это новые, не надоевшие занятия, на качелях может качаться очень долго,слазить отказывается.играет в игрушки, кубики, мячики, машины катает, смотрит на колеса, пирамидку собирает как попало, раскручивает предметы на полу, любит кастрюли, крышечки, всякие безделушки, бусики и пр. Любит катить коляску свою, смотреть на колеса. В еде очень избирателен, не хочет пробовать ничего нового, вообще плохо кушает. Пальчиком показывает, обращает мое внимание , на самолет например. Очень радуется птичкам, собачкам и т.д. обожает машины, трамваи, автобусы. животных не имитирует, только птичек.из речи: ма, па, ба, бух, би-би, остальное очень упрощенно-киса-ии, спит-пи, девочка-ди, шарик-а и т.д. не говорит ни да, ни нет, ни дай. Мама и папа -не обращенно, а только если ищет нас по дому или приходим. ребенок ласковый - на ручки всегда тянулся, спать любит в обнимку, засыпая всегда теребит мои волосы,или свои. если пытается сделать что-то запрещенное-смотрит на мою реакцию, я не одобряю -психует, топает ногами.повторяет, имитирует не всегда.что-то не может повторить. Ладушки, нюхать цветочек, телефон к уху, пока-пока,вот какие мы большие и т.д.- умеем. Не танцует, не целует. Моторика плохая, пошел в год и два, сейчас не бегает, не прыгает, часто теряет равновесие. С зеркалом отношения странные, кричит на него, толкает, бычится, тут же улыбнется, поцелует, нос свой потрогает.иногда боится его. По НСГ в 7мес. асимметрич. расширение желудочков, по ээг в 7 мес. общемозговые изменения б.э.активности, без патологий. диагноз гипервозбудимость.ночью спит тревожно, постанывает, дергается, днем нормально.пару шагов иногда делает на носочках. Прошу прощения за такой объемный текст. Это наши особенности или надо опасаться диагнозов? Что насчет стереотипных движений? К неврологу? Очень переживаю
Здравствуйте! Я думаю, что Вам рановато волноваться. Занимайтесь ребенком, общайтесь с ним. Думаю, все будет хорошо. Перерастет.