Консультации / Гинекология

Анализ на хламидии

Добрый день. Мне 29 лет. Половой жизнью живу с 19 лет. В 19 же лет был обнаружен хламидиоз (на тот момент у меня был только 1 партнер). Партнера проверяли дважды - брали кровь и брали соскоб из уретры - отрицательно. Меня лечили антибиотиками, его не лечили. Я после лечения сдала анализы, были отрицательные результаты. Сейчас третий год беспокоят боли в суставах, обращаюсь к ревматологу, третий год анализы на ревматологию отрицательные. Так же третий год периодически возникает лихорадка 38-39 градусов без других признаков, которая держится неделю-две недели и проходит так же непредсказуемо, как и появляется. Слышала, что хламидии могут давать такой признак как боль в суставах. А так как партнера не лечили, я думаю, может просто не нашли у него хламидии, и он меня заразил повторно. Внешних проявлений заболевания я не вижу, но хотелось бы быть уверенной, что у меня нет хламидий. Хочу сдать анализ. Но в лабораториях огромное количество различных анализов на хламидии, я не могу выбрать. Что лучше сдавать - кровь или соскоб? ПЦР методом?
Добрый день. Довольно странная ситуация, если все было действительно так. Хламидиоз это заболевание, передающееся половым путем. Поэтому лечатся оба партнера. Это обязательно. Но вполне возможно, что речь идет о врожденном хламидиозе. Постарайтесь узнать у мамы, возможно, в детстве был конъюнктивит или пиелонефрит, а особенно, ревматизм. Сейчас вам следует пройти целенаправленное обследование на хламидиоз, то есть болезнь Рейтера. Сдайте кровь на HSP60 или NASBA мочи и урогенитального соскоба. К сожалению, инфекция довольно устойчива к лечению. Именно поэтому одновременно с антибиотиками используются иммунокорректоры, например, виферон и пробиотики.