Консультации / Гематология

Повышен РФМК

Здравствуйте! 29 недель беременности, РФМК повышен до 21, д-димер в норме 0.35. Насколько серьезно данное повышение? Нужно ли сдавать ещё какие то анализы или по назначению врача-гинеколога начинать колоть клексан?
Здравствуйте, сам РФМК во время беременности не является показанием для назначения терапии. Нужно оценить, есть ли у Вас сопутствующие заболевания, были ли осложнения беременности (и если это не первая беременность, что было ранее), были ли тромбозы в семье. Также на этом сроке уже известны обычно результаты допплерографии плода. Если никаких отклонений нет, то терапия не требуется, а в анализах назначают дополнительно волчаночный антикоагулянт.